Общество > Закон и порядок

1458

В прокуратуре Речицкого района рассказали, какую ответственность будет нести работник в случае причинения ущерба нанимателю

 +

Трудовым законодательством за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, предусмотрена материальная ответственность работников.

 

Порядок и условия привлечения работников к материальной ответственности установлены главой 37 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Материальная ответственность работника – это обязанность возместить в установленных законодательством размерах и порядке ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей виновным и противоправным действием (бездействием) работника.

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» (далее – постановление № 2) детализирует случаи материального ущерба, причиненного нанимателю, вызванного излишними выплатами, и относит к ним: заработную плату, выплаченную незаконно уволенному работнику, потери нанимателя в связи с неудовлетворением исковых требований по причине пропуска исковой давности, расходы, связанные с перевозкой, экспертизой поставленной в торговую сеть некачественной продукции (товара), сверхнормативный расход электроэнергии, горюче-смазочных материалов.

Следует отметить, что возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.

В случае если работник не возместит причиненный ущерб добровольно, наниматель вправе взыскать сумму ущерба в принудительном порядке.

В ходе проведения прокуратурой Речицкого района анализа непроизводственного выбытия крупного рогатого скота (далее – КРС) на сельскохозяйственных предприятиях Речицкого района в 2019–2020 годах и в истекшем периоде 2021 года были установлены многочисленные факты падежей поголовья КРС.

Ненадлежащий уход, содержание, кормление, отсутствие надлежащего ветеринарного контроля за состоянием здоровья животных, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи и проведения необходимых лечебных мероприятий, невыполнение работниками сельскохозяйственных предприятий своих должностных обязанностей, упущение в работе способствовали падежу животных и, соответственно, как следствие, возникновению ущерба.

Несмотря на добровольное возмещение работниками сельскохозяйственных предприятий ущерба, причиненного нанимателю, в 2019 году по искам прокурора района судом Речицкого района было взыскано с виновных лиц 38903,94 рубля.

В 2020 году прокурором Речицкого района было предъявлено 12 исков на общую сумму 57568,0 рубля. По результатам рассмотрения 10 исков взыскано 38165,33 рубля. Два исковых заявления, заявленные прокурором в конце декабря 2020 года, в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

Кроме того, в текущем 2021 году прокурором предъявлено 5 исков на общую сумму 102497,31 рубля. Указанные иски также в настоящее время находятся на рассмотрении в суде Речицкого района.

Таким образом, если некоторые работники полагают, что смогут избежать ответственности в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей, то они ошибаются. Причиненный ущерб придется возмещать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity