Общество > Закон и порядок

1585

Речичане задают вопрос. Переписать квартиру, купленную в браке, и обойтись без суда. Есть варианты

 +

– В браке с мужем купили квартиру, а два года назад брак нами расторгнут. Бывший муж живет отдельно с новой семьей. Возможно ли переписать квартиру на меня и как это сделать, чтобы обойтись без суда?

Алина, г. Речица

 

– Согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью, – рассказала Наталья Бондарь, нотариус Гомельского нотариального округа. – Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Таким образом, бывший супруг не может просто взять и «переписать» квартиру, так как в ней имеется ваша доля, которую вначале необходимо выделить. Если между вами и бывшим супругом не имеется споров о разделе совместно нажитого имущества и достигнута договоренность, Вы можете обратиться к нотариусу, и он вам разъяснит с учетом всех обстоятельств варианты возможного решения данного вопроса: это может быть либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо нотариус выдаст Вам свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, а после этого бывший супруг может распорядиться своей долей по своему усмотрению: продать или подарить Вам свою долю квартиры. В любом случае, если между вами нет споров и разногласий, то решить такой вопрос поможет нотариус, минуя суд, поскольку это уменьшит ваши материальные и временные затраты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity