Общество > Закон и порядок

2689

Жительница Светлогорска перевела мошенникам 4 тысячи рублей

 +

Как пишет sn.by, пенсионерке позвонили в Viber, представились сотрудниками правоохранительных органов и сказали, что ее банковский счет подвергается атаке. Чтобы сохранить деньги, нужно срочно установить программу AnyDesk.

 

После установки на смартфон программы удаленного доступа, злоумышленники получили необходимые данные и сняли всю пенсию. На следующий день женщина узнала в банке, что у нее на счете всего 2 рубля.

Другой жительнице Светлогорска мошенники также позвонили в Viber, но представились работниками банка. Сказали, что хотят поймать злоумышленников. Для этого необходимо взять кредит и перевести его на указанный счет. Взяв кредит в размере 4000 рублей, наивная женщина перевела их мошенникам. Позже, осознав свою оплошность, обратилась в милицию.

– Ни в коем случае нельзя выполнять действия, которые диктуют незнакомцы, – напомнил старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Светлогорского РОВД Евгений Давлетьяров. – Сотрудник банка может только заблокировать счет, но не просить оформить кредит. Следует знать, что если перевод денег совершен, то его отменить нельзя. Даже если вы ненароком ошиблись при вводе реквизитов, деньги можно вернуть лишь с согласия владельца счета, на который они ушли. А если он откажется это сделать добровольно – обращаться в суд.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity