Общество > Закон и порядок

2090

Трое закладчиков психотропов из Светлогорска предстанут перед судом

 +

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Светлогорска, которые обвиняются в незаконном обороте психотропных веществ, сообщает Гомельский городской отдел Следственного комитета.

 

По версии следствия, 23-летний житель райцентра в марте текущего года получил сообщение в социальных сетях с предложением получения «легких денег» после оказания помощи представителям интернет-магазина в реализации психотропных веществ на территории Гомельской области. Работодатели обещали молодому человеку получение большого дохода в короткие сроки. Он согласился возложить на себя обязанности розничного курьера. Парень осознавал, что за это предусмотрена уголовная ответственность, однако надеялся ее избежать путем выполнения присланных ему рекомендаций.

Сотрудники интернет-магазина вменили фигуранту в обязанности изымать из указанных ими мест крупные партии психотропов и в дальнейшем распределять их по закладкам на территории области. Ему необходимо было отправлять в Telegram закрепленному за ним куратору отчеты с фотографиями и описанием месторасположения тайников.

Для повышения дохода парень вовлек в совершение преступления своих знакомых – безработных жителей Светлогорска в возрасте 21 и 23 лет. В качестве расчета за проделанную работу он пообещал выдать несколько свертков с психотропами для личного употребления.

В начале апреля главный фигурант получил очередное задание от куратора и переслал его для исполнения своим знакомым. Исполнители должны были забрать в Гомеле три «мастер клада», расфасовать их по мелким сверткам и разложить по закладкам в Гомеле и Светлогорске.

Знакомые фигуранта незамедлительно поехали в Гомель выполнять задание, не зная о том, что они находились в разработке сотрудников УНиПТЛ УВД Гомельского облисполкома. Парни забрали часть психотропного вещества, расфасовали его и стали размещать в тайники на территории гаражного кооператива. Их действия пресекли правоохранители. Молодые люди и их руководитель в Светлогорске были задержаны. Из незаконного оборота изъяты особо опасные психотропные вещества: не менее 44,27 грамма пара-Метилэфедрона и не менее 20,14 грамма Альфа-PVP, что является крупным размером.

В ходе предварительного расследования курьеры отрицали свою причастность к совершенному преступлению. Однако следователями Гомельского ГОСК их причастность к совершению преступления полностью доказана. По результатам расследования фигурантам предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы)

Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity