Общество > Закон и порядок

2403

В Беларуси прорабатывается введение ответственности за нарушение противоэпидемических мер

 +

В Беларуси прорабатывается введение ответственности за нарушение мер по предупреждению распространения коронавируса, сообщили в Могилевском облисполкоме.

 

"Мониторинги, которые были проведены санитарной службой вместе с транспортной инспекцией и органами внутренних дел по транспортным средствам, объектам торговли и общепита, соцкультбыта свидетельствует о том, что население услышало нас, восприняло существующую проблему и процент нарушений несколько снизился даже в общественном транспорте и объектах торговли", - отметила главный государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай.  

При этом, по ее словам, зафиксировано большое количество нарушений в маршрутном такси, автобусах и троллейбусах.

"С такими гражданами пока ведется только разъяснительная работа, в том числе о необходимости вакцинации, чтобы защитить себя и окружающих. Порядок привлечения к административной ответственности, которая тоже предусмотрена, будет разъяснен чуть позже, и она будет безусловна внедрена", - сказала специалист.

За нарушение санитарных норм на Могилевщине 5 водителей автотранспорта уже лишены водительских карточек на своих маршрутах, 18-ти выданы соответствующие предписания и предупреждения. Около 60 должностных лиц привлечено к административной ответственности за несоблюдение правил на объектах торговли, общепита, бытового обслуживания и т.д.

Особое внимание в ходе мониторинга будет уделяться предприятиям и организациям, соблюдению противоэпидемических мер их сотрудниками, отметила специалист.

Она подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация в стране, и Могилевской области в частности, достаточно напряженная, заболеваемость респираторными инфекциями растет.

"В Могилевской области она увеличилась на 50% к уровню предыдущей недели. Среди заболевших преобладает взрослое население - 57,4%, а наибольший рост отмечается в группе 20-29 лет. Широкое распространение получил индийский штамм коронавируса, который отличается высокой заразностью, быстрым инкубационным периодом и достаточно тяжелым течением заболевания", - заявила Нечай.

По последним данным, на Могилевщине первой дозой вакцины от COVID-19 привито более 30% населения, порядка 20% охвачены полным курсом вакцинации.

Как сообщалось, с 9 октября в Беларуси для профилактики гриппа и COVID-19 введен обязательный масочный режим в общественных местах.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity