Общество > Закон и порядок

2167

В МВД рассказали, грозит ли уголовная ответственность за подписку на экстремистские каналы

 +

В МВД Беларуси рассказали, как будет работать постановление Совета министров о противодействии экстремизму и грозит ли уголовная ответственность за подписку на экстремистские каналы. Речь идет о постановлении правительства N575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма".

 

"Экстремистские телеграм-каналы, телеграм-чаты, после того, как мы их признаем экстремистскими формированиями, они вместе с аудиторией могут попасть под уголовную ответственность. Только с момента признания экстремистскими формированиями начинается уголовное преследование", - заявил начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Вячеслав Орловский в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

"По нашим подсчетам, деструктивных телеграм-каналов и телеграм-чатов сейчас 327. Все эти телеграм-каналы и телеграм-чаты признаны экстремистскими по решению судов", - сказал Орловский.

"Они признаны экстремистскими материалами эти телеграм-каналы и телеграм-чаты. Различная пропаганда – слив данных, репосты, комментарии – это влечет в настоящее время административную ответственность. Но благодаря постановлению Совета министров вступает в силу новый юридический институт – экстремистских формирований", - заявил он.

Уголовная ответственность, по словам представителя МВД, не единственное последствие для участников экстремистских формирований.

"Законом о противодействии экстремизму предусмотрен пятилетний запрет для таких граждан после отбытия наказания на занятие педагогической деятельностью, на государственную службу, на военную службу, на возможность иметь огнестрельное оружие, на работу с различными веществами наркотического характера, взрывчатыми веществами. Эти граждане будут подлежать особому финансовому контролю", - сказал Орловский.

Он отметил, что в разработке МВД есть ряд ресурсов, которые в ближайшие дни будут признаны экстремистскими формированиями.

Соответственно, "встанет вопрос об уголовном преследовании их создателей, их администраторов, активных участников, которые своими репостами, различными сливами, перепубликациями и другими действиями, направленными на их популяризацию среди населения", наносят вред нацбезопсаности, заявил Орловский.

Читателям экстремистских ресурсов, если они не пропагандируют и не распространяют экстремистские материалы, уголовная ответственность, по словам представителя МВД, не грозит.

"Свобода слова, свобода мнений закреплена в Конституции. Безусловно, никаких претензий быть не может к таким людям, которые знакомятся с различной информацией. Но при условии, если они никоим образом не участвуют в развитии этих экстремистских информационных ресурсов", - заявил Орловский.

"Подписка – это уже элемент популяризации, распространения экстремистской информации. Те люди, которые просто знакомятся, к ним никаких претензий быть не может со стороны закона", - сказал представитель МВД.

Деанонимизировать правоохранители сегодня могут практически любого, современные компьютерные программы позволяют это сделать отметил он. По словам Орловского, контролируются и проверяются, в том числе, и различные домовые чаты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity