Общество > Закон и порядок

4000

О работе судебных исполнителей в Речице: на первом месте по неоплате административные штрафы, на втором – коммунальные услуги

 +

5 декабря – День юриста

Из чего состоит работа судебных исполнителей, какими чертами они должны обладать и от каких выплат чаще всего уклоняются жители города и района, поделилась незадолго до профессионального праздника главный судебный исполнитель Речицкого района, начальник отдела принудительного исполнения Светлана ЛОПАТА:

– Светлана Николаевна, расскажите немного про свой отдел: сколько сотрудников, кто чем занимается?

– У нас числится восемь судебных исполнителей, включая начальника отдела, заместителя начальника отдела и двух заведующих секторами, также четыре референта – это непосредственно наши помощники, три человека работают в канцелярии, есть еще бухгалтер, водитель и уборщик помещений. Не так давно коллектив обновился, наверное, процентов на 70 – много молодых специалистов. Основная задача отдела – исполнение исполнительных документов, с которыми к нам обращаются взыскатели.

– А если подробнее: при каких условиях с сотрудниками вашей службы могут встретиться жители города, района?

– Есть два варианта. Первый, когда у взыскателя есть на руках исполнительный документ, согласно которому некий должник обязан выплатить долг. Сюда входят долги физическим лицам, когда берут взаймы деньги у знакомых, друзей или родственников и не отдают, долги по алиментам, обязательства по кредитам, задолженности за оплату коммунальных услуг, невыплаченные штрафы за административные правонарушения. Ну а второй случай нашей возможной встречи – если человек и есть тот самый должник.

 

– По какой схеме работаете с должниками?

– Выносим постановление о возбуждении исполнительного производства, которое отправляем двум сторонам: должнику и взыскателю. Также оповещаем должника СМС о наличии задолженности.

– Много людей появляются после первого этапа: оповещения?

– Совсем малый процент. Больше всего идут на контакт те, у кого задолженности перед ГАИ, как правило, это штрафы за превышение скорости. Там и суммы не очень большие, да и водители, насколько могу судить по опыту, это все-таки достаточно дисциплинированные люди.

– Какой дальнейший алгоритм ваших действий?

– За каждым судебным исполнителем закреплен участок города или района. И когда должник не объявляется, мы начинаем его беспокоить, звонить, затем приходим к нему по месту жительства, чтобы проверить имущественное положение. Естественно, за день судебный исполнитель посещает не один адрес.

– Может ли судебный исполнитель наложить арест на все имущество, если долг большой, или есть ограничения?

– Не все имущество подлежит аресту. Так, не подлежат аресту вещи, бывшие длительное время в употреблении. Наша задача – изъять вещи, которые впоследствии будут проданы в счет долга. Естественно, они должны быть в хорошем состоянии. Как правило, это оргтехника, техника на кухне, кроме плиты, холодильника и стиральной машины – если они в единственном экземпляре, изымать их никто не имеет права. Также не обращается взыскание на спальные места для каждого члена семьи – жителя квартиры. Мобильники, компьютеры, телевизоры – изымаются.

Составляется акт ареста, и в течение десяти дней должник может обжаловать акт ареста или обратиться к нам с заявлением, в котором может попросить о самостоятельной реализации этого имущества либо все-таки погасить задолженность. По истечении десяти дней имущество выставляется на продажу через интернет-магазин e-auction.by. Если сумма задолженности большая, арест накладывается и на авто, и на недвижимость в том числе. Но только в том случае, если помимо места жительства у должника есть еще недвижимость в собственности.

Другое дело, если жилье не в собственности, а арендное, и есть внушительная задолженность по коммунальным платежам, тогда приходится людей выселять. В таких случаях, как правило, им предоставляется другое, менее комфортное жилье. На данный момент у нас на исполнении несколько выселений, должникам предложено в добровольном порядке исполнить требование. За год их бывает три-четыре.

Помимо всего прочего должник ограничивается в правах пользования сотовой связью, управлении имеющимся транспортным средством, он не может выехать из страны, арестовываются его вклады, если на его счета поступают средства, на них также накладывается арест. Есть, например, кто только устроился на работу, но долго не платил коммуналку, и когда ему начисляется первая заработная плата, то человек не получает деньги, так как на его средства в банке было выставлено платежное требование. Правда, когда такие должники к нам приходят, мы нередко идем навстречу и возвращаем, например, половину удержанных из зарплаты средств.

– Какой процент остается без возмещения?

– Надо признать, что из всех решений суда и иных органов, поступающих в отдел принудительного исполнения, будут исполнены более 80 процентов. Так, 50 процентов задолженностей взыскиваются сразу – в течение разумного срока (как правило, месяца), 30 – с трудностями, ну а 20 по тем или иным причинам, возможно, останутся неисполненными.

– А больше всего с какой категорией задолженностей приходится работать?

– На исполнении преобладает взыскание административных штрафов. То есть от их выплат уклоняются чаще всего. На втором месте – взыскание коммунальных услуг, в Речице с этим вообще проблема: много должников, большие задолженности. Долги по коммунальным услугам взыскиваем на основании исполнительной надписи, которую выдает нотариус. Представитель ЖКХ, в свою очередь, предоставляет нам эту надпись, и мы начинаем работу.

Что касается кредитных долгов, то сейчас их стало значительно меньше, чем во времена, когда банки выдавали деньги через упрощенные процедуры и без поручителей. Когда они, наконец, поняли, что возврат кредитов очень низкий, создали соответствующие службы при своих учреждениях, которые стали отслеживать хотя бы кредитную историю потенциальных клиентов.

Тем не менее на смену «быстрым кредитам» пришли финансово-лизинговые компании, которые дают деньги в долг. Сейчас работаем и с ними в том числе.

Если говорить про суммы, то сейчас, например, одна из сотрудниц курирует дело, где у физического лица – женщина стала поручителем у фирмы – сумма задолженности за кредит порядка трехсот тысяч евро. Подчеркну, что люди, когда идут поручителями, не всегда понимают, что здесь действует солидарная ответственность. И если, к примеру, ваш коллега, поручителем у которого вы стали, не выполнит свои обязательства, вы, как и он, если банк передаст нам сведения, попадете в поле зрения судебных исполнителей.

Взыскание алиментов – тоже часть нашей работы, в общем объёме она занимает 10–12%. Кстати, с каждым годом средства на содержание детей все чаще взыскивают мужчины, не только женщины.

– Какими качествами, на ваш взгляд, прежде всего должен обладать судебный исполнитель?

– В нашей работе важна твёрдость, решительность, даже смелость, так как зачастую приходится работать с не самым благополучным контингентом, который может проявить агрессию. И, естественно, порядочность.

– В отделе в основном женщины. Как справляются с тем, что их визитам, скажем так, не совсем рады? Часто случаются конфликтные ситуации?

– Достаточно редко. И это прежде всего из-за того, что они знают, куда идут, все конфликты стараются сглаживать на корню. Когда видят человека, многие из сотрудниц в силу опыта уже понимают, как с ним говорить и какая манера общения поможет выполнить все необходимые процедуры, скажем так, безболезненно для обеих сторон.

– Светлана Николаевна, что пожелаете сотрудникам в связи с профессиональным праздником?

– Естественно, здоровья, успехов, хорошего настроения. Чтобы дома всё было хорошо, тогда и на работе будет складываться. С нашей тяжелой работой поддержка семьи имеет колоссальное значение.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity