Общество > Закон и порядок

1512

Речицкие юристы всегда готовы прийти на помощь советом и делом

 +

Ежегодно в первое воскресенье декабря всё юридическое сообщество Беларуси отмечает свой профессиональный праздник – День юриста. Этот праздник отмечают все служители Фемиды – судьи, у которых в графе «профессия» написано юрист.

 

Адвокатура в Республике Беларусь является правовым институтом, осуществля-ющим профессиональную правозащитную деятельность. Адвокаты оказывают квалифицированную юридическую помощь всем, кто в этом нуждается: гражданам и юридическим лицам; участвуют в правовом воспитании населения. Деятельность адвокатуры как правового института гражданского общества регулируется Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

Крайне важно обратиться к адвокату за советом прежде, чем совершить какое-либо юридически значимое действие. Предотвратить наступление неблагоприятных последствий своих действий гораздо проще, чем впоследствии исправлять. Поэтому порой именно адвокат при определенных обстоятельствах может изменить судьбу человека: помочь предотвратить и разрешить жизненные проблемы, защитить честь и достоинство.

С 22 октября адвокаты в Республике Беларусь вправе осуществлять свою деятельность только в адвокатском образовании в форме юридической консультации. В юридической консультации Речицкого района работает 11 адвокатов. Являясь профессионалами высокого уровня, имеющими длительный стаж работы в адвокатуре, глубокие теоретические знания во всех отраслях права и правоприменительной практике, адвокаты юридической консультации Речицкого района всегда готовы прийти на помощь советом и делом.

Юридическая помощь оказывается адвокатами на возмездной основе. Однако в случаях, предусмотренных Законом, юридическая помощь оказывается адвокатами за счет средств местного бюджета и средств коллегии адвокатов. Кроме того, совет Белорусской республиканской коллегии адвокатов ежегодно устанавливает даты бесплатного приёма малоимущих граждан.

Так, в текущем году это были: 15 марта – по случаю Дня Конституции Республики Беларусь, 7 мая – по случаю Дня Победы, 25 июня – по случаю Дня образования адвокатуры Республики Беларусь, 1 октября – по случаю Дня пожилых людей, 3 декабря – по случаю Дня юриста.

В поисках юридической помощи, ответов на волнующие вопросы крайне важно помнить о том, что в Республике Беларусь только адвокаты имеют право оказывать юридическую помощь гражданам, в том числе консультировать по правовым вопросам. Все другие субъекты, предлагающие юридическую помощь гражданам (интернет-ресурсы, общественные организации, а также юристы, не имеющие адвокатской лицензии), действуют нелегально и потому не несут ответственности за качество своей работы и оказанной юридической помощи.

Только общение с адвокатом является предметом адвокатской тайны. Все иные лица не обязаны хранить в тайне информацию, полученную в процессе оказания юридической помощи. Только адвокаты постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство, регулярно проходят аттестацию для подтверждения своего профессионального уровня.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity