Общество > Закон и порядок

1640

В Гродно вынесли приговор женщине, убившей четырехмесячного сына за то, что он плакал

 +

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 33-летней жительницы Сморгони, которой инкриминировано убийство с особой жестокостью своего четырехмесячного сына.

 

Установлено, что в день убийства женщина выпивала. Алкоголь покупала на деньги, которые давались как пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Сама она работала животноводом на одном из местных сельхозпредприятий. 

Согласно показаниям четырехмесячный мальчик плакал и просил внимания. Обвиняемую это раздражало и мешало отдыхать. Чтобы  ребенок перестал плакать, она нанесла ему многочисленные удары по голове и телу, после чего бросила на пеленальный столик и пол, схватила за шею, стала трясти и перемещать в таком положении по дому. Таким образом она "успокоила" ребенка. От полученных телесных повреждений, в том числе закрытой черепно-мозговой травмы, малолетний скончался на месте происшествия.

Приговором судебной коллегии по уголовным делам Гродненского областного суда Л. была осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 19 лет.

Обвиняемая и ее защитник обжаловали приговор: они просили переквалифицировать действия с убийства с особой жестокостью заведомо малолетнего на умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и снизить срок наказания до минимального, предусмотренного санкцией статьи. Однако после апелляции прокурор высказал мнение о законности и справедливости приговора суда первой инстанции. 

В соответствии с мнением прокурора судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемой и защиты – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity