Общество > Закон и порядок

2719

Уборочная кампания на контроле Речицкой милиции

 +

О работе милиции по профилактике хищений и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах АПК рассказал Алексей МАКОВЕЙ, заместитель начальника Речицкого РОВД – начальник милиции общественной безопасности:

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

– В связи с проведением уборочных работ в 2022 году в Беларуси, в том числе и на территории Речицкого района, органами внутренних дел организована и проводится целенаправленная работа по профилактике хищений и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах агропромышленного комплекса.

Для помощи руководителям сельхозорганизаций в обеспечении общественного порядка, пресечении пьянства на производстве, организации работы сторожевой охраны, контроля за устранением выявленных недостатков и профилактики ежедневно организовывается работа мобильных групп. Они проверяют места хранения зерна, мясо-молочной продукции, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, а также техническую укрепленность данных мест, имеющиеся меры противопожарной безопасности, их защищенности от преступных посягательств и обеспеченности сторожевой охраной.

Один из основных факторов совершения проступков и всевозможных несчастных случаев – злоупотребление алкоголем, особенно работниками предприятий на рабочих местах.

Надо отметить, что факты совершения хищений на производстве влекут как уголовную, так и административную ответственность, в зависимости от суммы причиненного ущерба. За уголовно наказуемые деяния предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или же ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Если говорить о конкретных выявленных случаях, то 25 июля РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 205 УК Республики Беларусь в отношении 34-летнего тракториста-машиниста КСУП «Фрунзе-Агро», жителя деревни Вышемир, который вечером 24 июля с территории зерносклада похитил 1200 килограммов зерна, причинив ущерб на сумму в почти 400 рублей. Похищенное изъято.

Немаловажным вопросом является хищение горюче-смазочных материалов. Стоит отметить, что статьей 13.23 КоАП Республики Беларусь (Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь), а именно часть 3 статьи 13.23 КоАП Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, в виде наложения штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

И в завершение: в целях недопущения гибели и травмирования людей в период уборочных работ отдел внутренних дел Речицкого райисполкома напоминает, что лицам, которые не задействованы в уборке урожая, недопустимо находиться на полях во время его проведения.

Уважаемые граждане! Если вы располагаете информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей из объектов агропромышленного комплекса, просим сообщать в отдел внутренних дел Речицкого райисполкома по телефону 102 (круглосуточно).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity