Общество > Закон и порядок

3064

МВД: злоумышленники воруют аккаунты Viber

 +

С начала декабря нынешнего года правоохранители Минской области зафиксировали несколько десятков случаев хищений учетных записей граждан в Viber. Аферисты получают доступ к ним с помощью вишинговых ссылок в виде промокода от известных онлайн-гипермаркетов. Такая информация размещена в Telegram-канале МВД Беларуси.

 

Начальник УПК УВД Минщины Александр Грицук объяснил, что в Viber потерпевшим приходит уведомление: «Получи купон от 10 до 50 рублей в онлайн-гипермаркете». Для этого нужно перейти по ссылке и ввести свой номер телефона. Далее на устройство приходит уведомление с кодом, пользователь вводит его, после чего злоумышленники получают доступ к аккаунту и деактивируют его на устройстве жертвы. Затем кибермошенники звонят белорусам с украденных номеров и под различными предлогами уговаривают оформить на свое имя кредит.

Чтобы не стать жертвой кибермошенников, УВД рекомендует ни в коем случае не открывать ссылки, отправленные неизвестными пользователями, не подтверждать активацию доступа к своей учетной записи для незнакомых устройств, не сообщать незнакомцам пароли и разовые коды доступа из уведомлений, не передавать паспортные данные, реквизиты банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity