Общество > Закон и порядок

4147

Речичане, это важно! Решение принято: новогодние праздники дети встретят дома!

 +

На минувшей неделе, 13 декабря, прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На повестке дня первым блоком рассмотрены семьи, где дети отобраны и помещены на государственное обеспечение, а также семьи, где стоит вопрос об изъятии детей. Вторым – проблемы несовершеннолетних: драки, спиртное и даже сломанные двери лифта.

 

По первому блоку: у гражданина А. в сентябре нынешнего года отобраны три дочери и помещены в приют. Причина банальна – пьянство и безработица. Многодетный отец понемногу возвращается к нормальной жизни, закодировался, трудовую дисциплину не нарушает, в домовладении, выделенном хозяйством, где работает, навел порядок (осталось закупить дрова), общается с детьми, проявляет желание их вернуть. Однако о возвращении говорить пока рано, время покажет.

К сожалению, подобные метаморфозы не коснулись матери девочек, проживающей отдельно от отца. Горе-мать сделала свой выбор и продолжила привычный для нее образ жизни: тихое пьянство за закрытыми дверями, прогулы на работе, полное безразличие к дальнейшей судьбе детей. На заседание комиссии она не пришла, в перспективе – направление в ЛТП.

И еще одна многодетная семья М. Рассматривается вопрос об отобрании четырех детей, причем младшей девочке два года, старшей – 12 лет. Главные проблемы: пьянство матери и бездействие отца. Семья на контроле около двух лет, пройден долгий путь… Однако результат неутешителен. Когда документы об отобрании детей поступили в комиссию по делам несовершеннолетних, родителей как подменили: они вместе, образно выражаясь, взявшись за руки, без напоминаний и контроля теперь сотрудничают с наркологом, работают с психологом, взаимодействуют с учреждениями образования и многое другое. В семье царит мир и спокойствие, а любимый напиток многодетной мамы на данный момент – чай в кругу семьи. И беседовали родители с членами комиссии, также взявшись за руки, только уже буквально. Отец прослезился за оказанное ему доверие как главе семьи. Решение принято: новогодние праздники дети встретят дома! А родителям не до праздников, впереди у них много работы: оформление младшей дочери в детский сад, трудоустройство матери и работа над собой!

И еще одна семья: гражданка Н. – молодая и симпатичная девушка с большим мешком проблем из прошлой жизни. В сентябре решением комиссии по делам несовершеннолетних ей возвращены двое сыновей. Прошло три месяца, счастливая мама с радостью рассказывает о своих мальчиках, о том, как все хорошо, как они планируют новогодние праздники. И эти эмоции за достойный результат нашли отклик у всех присутствующих. Так держать!

«В ход пошли ноги…»

Вторая часть заседания комиссии была посвящена проблемам несовершеннолетних под девизом «К чему приводят необдуманные поступки?».

Например, девятиклассник М. на осенних каникулах приехал из сельского населенного пункта в Речицу в гости к родственникам. Все начиналось отлично: приобретены новые модные вещи, съеден вкусный бургер, отлично проведено время на игровых площадках с городскими сверстниками в новом микрорайоне.

Но что-то пошло не так… Когда М. провожал свою подругу, произошла поломка, и лифт застрял. Обратились за помощью. Надо было подождать, но на ожидание, как оказалось, терпения не хватило. В ход пошли ноги: двери лифта сломаны, нанесен ущерб в размере более 500 белорусских рублей. В отношении подростка начат административный процесс по статье 11.3 КоАП Республики Беларусь «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества», когда сумма причинённого ущерба составляет менее 40 базовых величин. Причину своего поведения М. так и не назвал, вероятно, хотел произвести впечатление на знакомую, какой он сильный. Пришло раскаяние, но поздно.

Комиссией подростку разъяснены последствия повторных правонарушений, с ним будет начата индивидуальная профилактическая работа, поручено загладить причиненный вред, который ложится на плечи матери М., ведь дохода у правонарушителя нет. Не скоро у нашего «героя» появятся новые вещи, и, вероятно, на зимние каникулы в гости к родственникам в Речицу он уже не приедет.

Не дошел до дискотеки

Два материла были связаны с нарушением подростками ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения».

Так, одиннадцатиклассник Д. субботним вечером решил самостоятельно попробовать алкоголь. Попросил незнакомого человека купить ему 250 граммов водки, «Фанту» парень купил самостоятельно, все смешал и выпил. Сначала ничего не почувствовал. Впереди дискотека, но до нее он уже не дошел, присел на лавочку на автобусной остановке… Результат освидетельствования – 1,04%.

 

Комиссии Д. пояснил, что все лето он трудился и зарабатывал, чтобы купить телефон, а оставшиеся деньги потратил на алкоголь. Знал, что будут последствия за употребление спиртного, в школе и дома предупреждали, но любопытство взяло верх. А следом возникла новая проблема: сможет ли Д. попасть в университет Минска, так как правила приема изменились, и теперь ему будет необходима характеристика, где будут отражены проблемы с законом…

И еще один пример: третьекурсник П. одного из колледжей нашего района, уже попадавший в поле зрения милиции и врача-нарколога. И встреча на комиссии уже не первая. И как у предыдущего парня: тоже суббота, тоже посторонний человек купил алкоголь, но результат другой – драка. И поведение у П. на комиссии тоже другое: дерзок, груб, высокомерен. Мама плачет, она одна воспитывает сына, а ему все нипочем, считает себя взрослым и самостоятельным. Комиссией принято решение применить к несовершеннолетнему меры воспитательного воздействия в виде ограничения досуга. А поскольку это уже вторая встреча на комиссии по факту нахождения П. в пьяном виде в общественном месте и результата нет, то принято решение о начале комплексной реабилитации несовершеннолетнего, в перспективе лечение в областной больнице, а в последующем – лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа для несовершеннолетних.

Пока мама спала

Комиссией рассмотрены три административных материала в отношении законных представителей несовершеннолетних по ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Так, гражданка Н. не выполнила свои обязанности по сопровождению сына в возрасте до шестнадцати лет в период с двадцати трех до шести часов вне жилища. Отпустила сыночка к друзьям на улицу и благополучно уснула. В результате безнадзорный сын и его друзья решили испортить деревья, высаженные жителями нашего города. Только благодаря небезразличным гражданам противоправные действия подростков были пресечены и ни одно дерево не пострадало. Такие проблемы с сыном у Н. уже не в первый раз: пока она спит, сын гуляет на улице… С последствиями крепкого сна гражданка Н. была ознакомлена не раз. Результат – Н. подвергнута штрафу, начато социальное расследование: вероятно, ребенок находится в социально опасном положении.

Родители, берегите своих детей! На ум приходят слова из старого доброго мультфильма: «На улице нас ждут одни неприятности», только с пометкой «в ночное время суток».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity