Общество > Закон и порядок

3584

Криминальная обстановка в Речицком районе за год: меньше грабежей и хулиганств, но больше мошенничеств

 +

104 года назад, а именно 3 января 1919 года, была создана Речицкая уездная рабоче-крестьянская милиция. По традиции мы поговорили о криминальной обстановке в районе и работе местных правоохранительных органов в ушедшем году с начальником Речицкого отдела внутренних дел Михаилом ПРИВАЛОВЫМ:

 

Уважаемые сотрудники и ветераны речицкой милиции!

От имени руководства отдела внутренних дел Речицкого райисполкома и себя лично от всей души поздравляю вас со 104-й годовщиной со дня образования Речицкого отдела внутренних дел.

Благодарю вас за вашу крайне непростую службу, которую вы с честью и достоинством несете! Мои искренние слова благодарности ветеранам милиции, которые верой и правдой служили народу, защищая его права и безопасность.

Желаю всем сотрудникам и ветеранам речицкой милиции крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе!

Михаил ПРИВАЛОВ,
начальник ОВД Речицкого райисполкома, полковник милиции

– За 2022 год произошел незначительный рост количества совершенных преступлений – порядка 30. Так, за 2021 год их совершено более 1170, а за прошлый – чуть более 1200. Что касается раскрываемости, то по линии уголовного розыска она составит 58-59%, это чуть выше среднеобластного показателя, а также нашего результата по 2021 году.

Как и каждый год, превалирующий вид преступлений – это кражи, их зарегистрировано более 650. Раскрываемость здесь также стала выше по сравнению с прошлым годом: была около 38%, за 2022-й стала более 46%.

Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то в 2021 году произошло пять убийств, в прошлом – три. Последнее случилось в декабре: 68-летний житель Речицкого района выпивал у себя дома в компании 50-летней жительницы другого населенного пункта. С его слов, после вспыхнувшей ссоры он ножом и другими предметами нанес ей многочисленные травмы, от которых женщина скончалась на месте. Милицию пенсионер вызвал сам.

В очередной раз подчеркну, что подобные преступления совершаются почти без исключений именно в состоянии алкогольного опьянения, при совместном распитии.

Отмечается рост мошенничеств почти в два раза: за 2021-й их было зарегистрировано 38, за 2022-й – 70. Но это общая тенденция по стране и области
в частности. Кто-то заказал ёлку к Новому году через соцсети, а она не пришла, кто-то одежду – и тоже ничего не получил, перечислив деньги.

Из положительных тенденций – снизилось число хулиганств. Около 110 в 2022 году
к 123 в 2021-м. Их раскрываемость около 70% – чуть выше, чем в области.

У нас также серьёзное снижение количества грабежей – практически в два раза. Связано это с несколькими факторами, в том числе и с жесткой позицией прокуратуры в отношении граждан, совершавших в магазинах нечто пограничное между мелким хищением и грабежом: их действия, несмотря на степень сопротивления, квалифицировались как грабеж. Это повлияло на правосознание этой категории граждан, ну и снизило количество возможных фигурантов подобных уголовных дел.

Киберпреступления: наблюдается снижение

– Если говорить о киберпреступлениях, то также зарегистрировано их снижение. За 2021 год их совершено 150, за прошлый – менее 140. Раскрываемость, ввиду объективных причин, небольшая, порядка 20%, она осталась примерно на уровне прошлого года.

Еще больше снизить число подобных преступлений может помочь только активная профилактика. Информация о том, как не стать жертвой кибермошенников, должна звучать, условно, из каждой колонки, из каждой солонки. Чтобы люди на подсознании усвоили элементарные правила безопасности: нельзя никому передавать информацию о своих банковских картах, пересылать пароли от интернет-банкинга или брать на себя кредиты по просьбе якобы милиционеров, звонящих вам по Вайберу. Милиция не обращается к гражданам с подобными просьбами – повторяли и повторяем. В подобных схемах задействованы целые колл-центры за рубежом, в которых «работают» круглосуточно сотни человек. Они бывают очень убедительны, поэтому еще один совет: сразу кладите трубку, прерывайте разговор, если кто-то представился сотрудником банка и стал «уточнять» данные вашей карты. Или сотрудником правоохранительных органов, который просит помочь «поймать преступников на живца», для чего вам предлагают взять кредитов на несколько тысяч рублей, которые впоследствии лягут на вас тяжким грузом, так как деньги мошенники моментально спишут. Как правило, такие звонки поступают во Вайберу.

Плюс не переходите по подозрительным ссылкам, пользуйтесь услугами только проверенных интернет-магазинов и не обольщайтесь неправдоподобно низкой стоимостью товаров, которые в среднем на рынке стоят в два-три раза дороже, чем вам предлагают анонимные продавцы в соцсетях. Условно, если человек покупает новый IPhone по цене старой Nokia, то рассчитывать, что он получит нужный товар, просто смешно. Причем верят в это не подростки или глубоко пожилые люди, а взрослые мужчины и женщины лет 35–40. Так, один из них заказал в интернете часы якобы известной швейцарской марки за 100 долларов и ожидал, что они будут оригинальные. В то время как их средняя стоимость исчисляется тысячами долларов. Вот так и появляются такие уголовные дела.

Конфисковано 500 кило насвая

– По линии наркоконтроля и в 2021-м, и в 2022-м выявлено чуть более 70 преступлений, из них в прошлом году более 20 фактов относились к тяжким и особо тяжким. В 2021 году преступлений этой категории зарегистрировано почти в два раза больше. Сказать, что мы побороли это зло, – нет, не скажу. Но подвижки есть, продолжаем работать в этом направлении.

Увеличилось количество преступлений по линии нравов: особо тяжких и тяжких в отношении несовершеннолетних зарегистрировано шесть, что в два раза больше, чем в 2021-м. По этим преступлениям, как правило, информация поступает от медиков, каких-то социальных служб. Например, о том, что у них на учет становится беременная несовершеннолетняя. Что касается насилия над детьми, то, как правило, преступники – это дяди, отчимы, братья, то есть ближайшие родственники или те, кто вхож в семью.

За прошлый год у жителей района изъято около трех килограммов наркотических средств и психотропных веществ, основная масса изъятого – марихуана. Также конфисковано и утилизировано 500 килограммов насвая у одного из речичан. Он собирался его перепродавать, но в результате оказался в поле зрения сотрудников милиции, в его отношении составлен административный протокол.

Почти 900 тысяч составил ущерб от экономических преступлений

– По линии ОБЭП за прошлый год учтено более 30 преступлений (2021 год – 29), из которых восемь относятся к категории тяжких, четыре – к категории коррупционных.

 Размер ущерба по подобным преступлениям составил более 890 тысяч рублей (за 2021 год – более 200 тысяч). Преступления выявлены в сфере торговли, агропромышленного комплекса (ущерб более 30 тысяч в нашем районе и более 16 – в Брагинском, но с участием преступников из Речицкого района), промышленности.

Самые крупные суммы были похищены в одном из мебельных магазинов города. Там было создано нечто вроде финансовой пирамиды. Руководство магазина на основе договоров, заключенных ранее с клиентами-покупателями мебели, оформляло на них рассрочку, составляя фиктивные договоры, либо вносили изменения в прежние. Они брали деньги у тех клиентов, которые покрывали свою рассрочку наличкой, часть из нее использовали для покрытия фиктивных договоров, поддерживая иллюзию, что идет какое-то движение средств. В результате дошло до того, что им стало сложно покрывать хотя бы часть украденного. И людям, на фамилии которых заключались договоры, стали приходить письма о непогашенных задолженностях от головного офиса компании за мебель, которую они в глаза не видели. Граждане приходили в магазин, где их уверяли, что это ошибка, мол, они разберутся. На данный момент в отношении заведующей магазином возбуждено уголовное дело.

Ситуация на дорогах

– За 2022 год на территории Речицы и района зарегистрировано менее 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек погибли (в 2021 году – 12 человек) и 37 получили ранения различной степени тяжести (в 2021 году – 50).

 

Из общего количества ДТП по вине водителей совершено около 92% происшествий, остальные – по вине пешеходов и велосипедиста. Водителями Речицы и Речицкого района совершено около 60% ДТП, иногородними водителями – около 40%.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий были:

выезд на полосу встречного движения;

проезд пешеходного перехода;

проезд перекрестков;

маневрирование и иные нарушения.

С участием пешеходов произошло десять ДТП, в которых четыре пешехода погибли, включая ребенка, восемь пешеходов получили ранения, два из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

В 2022 году с участием велосипедистов произошло три ДТП, в которых один велосипедист погиб, два получили ранения (один из них ребенок). В 2021 году было два ДТП, в которых погиб один велосипедист, один получил ранения.

За прошлый год с участием мототранспорта произошло три ДТП, в которых три человека ранены (в 2021 году произошло шесть ДТП, в которых один человек – водитель мотоцикла – погиб).

Самое аварийное время суток в 2022-м:

  • с 08.00 до 10.00 – совершено семь ДТП, в которых четыре человека погибли и девять ранены,
  • с 12.00 до 14.00 – совершено четыре ДТП, в которых один человек погиб и четыре получили ранения,
  • с 01:00 до 06:00 – совершено пять ДТП, в которых один человек погиб и пять ранены,
  • с 20.00 до 22.00 – совершено четыре ДТП, в которых один человек погиб и четыре получили ранения.

Самые аварийные дни недели в 2022-м:

  • пятница – девять ДТП, в которых четыре человека погибли и 12 ранены;
  • воскресенье – девять ДТП, в которых два человека погибли и восемь ранены;
  • четверг – шесть ДТП, в которых два человека погибли и пять человек ранены;
  • суббота – пять ДТП, в которых пять человек получили ранения.

На основании анализа, который мы регулярно проводим, можно отметить, что к совершению ДТП приводят невнимательность водителей транспортных средств, выезд на полосу встречного движения и проезд пешеходных переходов. Зачастую водители не учитывают погодные и дорожные условия: туман, снег, ограничение обзорности, особенность дорожного покрытия. Исходя из этого, работа отдела ГАИ была направлена на предупреждение ДТП с участием данных категорий участников дорожного движения.

Есть и другие вопросы к водителям: когда при первом снеге выстроились очереди на шиномонтаж, чтобы заменить шины на зимние, это, конечно, без комментариев. Менять резину стоит еще осенью, так как летняя хорошо функционирует только до +5, после управлять автомобилем становится сложно. Считаю необходимым для каждого автовладельца позаботиться об этом заранее.

В завершение призываю всех жителей района соблюдать закон как на дороге, так и везде, чтобы сохранить себя в безопасности и избавить от никому не желаемых, но, увы, необратимых последствий.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity