Общество > Закон и порядок

3043

Гомельские сыщики раскрыли дело о педофилии 10-летней давности

 +

Гомельский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о педофилии 10-летней давности в отношении 37-летнего уроженца областного центра. Подробности об этом опубликовали на официальном сайте СК.

 

Согласно материалам дела, инцидент произошел в октябре 2012 года в одном из населенных пунктов Гомельского района. Мужчина подкараулил второклассницу после школы – она играла на безлюдной детской площадке. Под выдуманным предлогом мужчина увел школьницу с площадки, «с применением грубой силы затолкал под балконный проем многоэтажки и совершил в отношении нее непристойные действия». После этого злоумышленник скрылся с места происшествия.

Раскрыть преступление по горячим следам не удалось, однако при проведении судебной биологической экспертизы эксперты выявили на вещах потерпевшей генотип неустановленного лица мужского пола. Его поместили в республиканскую базу ДНК.

Спустя годы, уже в конце 2021-го, правоохранители Минской области вышли на след педофила из Гомеля: он попался на изготовлении детской порнографии. Мужчину осудили за серию преступлений в отношении малолетних.

 

– Образцы буккального эпителия педофила были направлены в Государственный комитет судебных экспертиз для выделения генотипа и постановки на учет. При дальнейшем исследовании судебные эксперты установили совпадение генетических характеристик осужденного и неустановленного мужчины по уголовному делу 2012 года, – пояснили в СК.

Были проведены следственные действия, эксперты собрали дополнительные доказательства. Уроженцу Гомеля впоследствии предъявили обвинение по уголовной статье за совершение действий сексуального характера в отношении малолетней с применением насилия, с использованием беспомощного состояния.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity