Общество > Закон и порядок

2484

Какая ответственность грозит за лайки и репосты экстремистских материалов, их хранение и распространение

 +

В УВД облисполкома рассказали, к чему могут привести деструктивные действия в интернете.

 

В Беларуси установлена административная ответственность (по части 1 статьи 19.11 КоАП) за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей ее. Такие действия влекут наложение штрафа на физлица в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 50 базовых величин, на юрлицо – от 50 до 200 базовых величин. Предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

Правоохранители постоянно отслеживают информационные продукты на разных носителях – печатных, электронных и сетевых. Материалы представляются на рассмотрение в республиканскую экспертную комиссию по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма. Назначаются эксперты, идет изучение и готовится заключение на предмет наличия либо отсутствия признаков экстремизма. Как только продукция попадает в республиканский список экстремистских материалов (размещен на сайте Министерства информации mininform.gov.by), доступ к ней должен быть моментально ограничен.

За распространение такой информационной продукции, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозку с целью распространения, предусмотрено наказание по части 2 статьи 19.11 КоАП Республики Беларусь. На физлицо могут налагаться штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, общественные работы либо административный арест до 15 суток, на ИП – штраф в размере от 50 до 100 базовых величин, на юрлицо – от 100 до 500 базовых величин. При этом обязательна конфискация предмета административного правонарушения. Дополнительно может применяться конфискация орудий и средств совершения правонарушения.

 

Хранение материалов подразумевает под собой в частности фактическое нахождение на устройстве (на мобильном телефоне, планшете, компьютере) файлов, признанных экстремистскими. В телеграме весь контент, который отправляют другие люди, и просмотренные файлы могут по умолчанию сохраняться в папку Telegram Desktop. Автоматическое сохранение происходит также в вайбере. Запретить такие действия можно в настройках приложений.

Участие в группах и чатах, признанных экстремистскими, осуществление в них деятельности, оставление комментариев, сообщений, а равно пересылка файлов другим участникам групп образуют состав административного правонарушения. Как и размещение на страницах в соцсетях экстремистских материалов, проставление на них лайков, совершение их репостов.

Правоохранители успешно проводят деанонимизацию администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов. Документируются все сообщения в мессенджерах и соцсетях, побуждающие к экстремистской деятельности, и другие действия пользователей по созданию протестной активности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity