Речичанин осуществлял незаконную деятельность с криптовалютой
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
В феврале экономическим судом Гомельской области по материалам инспекции МНС по Речицкому району принято решение о привлечении к административной ответственности в виде штрафа и конфискации части полученного дохода индивидуального предпринимателя К. за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

Данный предприниматель, не являясь резидентом Парка высоких технологий, в 2023 году с использованием информационных сетей, систем и ресурсов сети Интернет осуществлял деятельность, связанную с совершением сделок с криптовалютой (токенами). Установленный доход, полученный предпринимателем от осуществления деятельности, составил более 30 тысяч рублей.
Обращаем внимание, что в Республике Беларусь физические и юридические лица имеют право приобретать и продавать криптовалюту в рамках установленных законодательством правил.
Деятельность физических и юридических лиц, не являющихся резидентами Парка высоких технологий, направленная на получение дохода от сделок с криптовалютой, в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 8 от 21.12.2017 года «О развитии цифровой экономики» является незаконной и влечет административную ответственность.