Речичанин пытался торговать на криптобирже, в итоге лишился 66 тысяч рублей
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Речицким районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК Республики Беларусь.

В ходе предварительного следствия установлено, что житель в г. Речица нашел объявление в социальной сети «Instagram», в котором обещался быстрый заработок. Данный заработок заключался в торгах на криптовалютных биржах. Потерпевший связался с злоумышленниками, которые под видом брокеров криптобирж начали предоставлять мужчине счета криптокошельков, на которые потерпевший переводил денежные средства в различных сумма. В ответ на данные переводы, мошенники отправляли мужчине различные инфографики, которые по мнению потерпевшего подтверждали его заработок, а также под предлогом оплаты различных комиссий предлагали мужчине внести денежные средства на различные счета.
В общей сумме потерпевший перевёл мошенникам 66 тысяч белорусских рублей.
Следственный комитет напоминает, что в связи с ростом популярности криптовалютных бирж, стоит быть внимательнее с тем куда осуществляется перевод денежных средств и стоит проверять не является ли криптобиржа вымышленной либо, не наткнулись ли вы на фишинговый сайт, который полностью копирует оформление официального.