Общество > Закон и порядок

980

Речичанин третий раз осужден за приобретение и хранение наркотиков

 +

О жителе Речицы, который в третий раз попал на скамью подсудимых за приобретение и хранение наркотиков, и о том, какое он в результате получил наказание, рассказал помощник прокурора Речицкого района Никита ГАПОН:

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

– Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрена ответственность, установленная законом.

С начала этого года четверо жителей Речицкого района осуждены по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь. Так, гражданин Р., находясь по месту жительства, в мессенджере Telegram у пользователя с никнеймом M. приобрел один грамм особо опасного психотропного вещества альфа-PVP, после чего получил координаты местонахождения закладки. Дойти до закладки, находящейся в лесопарке, помешали представители силовых структур.

Ранее гражданин Р. уже был осужден по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь дважды: в 2019 и 2022 годах соответственно. Первый раз в качестве наказания за совершенное преступление гражданин Р. получил два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Совершив данное преступление вновь, он также получил ограничение свободы без направления в ИУОТ, но сроком на три года. Однако из-за многократного нарушения режима отбывания наказания не отбытая часть была заменена на 11 месяцев реального лишения свободы.

В итоге, в этом году гражданин Р. осужден по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь в третий раз, за что и получил наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности преступного деяния, предусмотренного ст. 328 УК Республики Беларусь, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity