Общество > Нам пишут

2932

Мысли речичан. Добрые люди и трудные времена

 +

– А теперь скажи мне, что это ты всё время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?
– Всех, – ответил арестант, – злых людей нет на свете.

Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита»

Как это бывает? Как рождается и умирает доверие? Всё это очень непросто. Самые доверчивые – это, конечно, дети. Они еще не богаты опытом потерь, предательств и разочарований. Для них мир солнечный и радужный. Не потому ли мы так любим детскую непосредственность? Она чистая, незамутнённая илом человеческих пороков.

 

Было время, когда я уверенно провозглашала: «Мне всегда в жизни встречаются хорошие люди!» Так оно и было для меня. Да и по сей день стараюсь видеть в людях лучшее, одновременно уже осознавая, как много разного может гнездиться в человеческой натуре. И только от каждого из нас зависит, что культивируем внутри себя. Как сказал Владимир Высоцкий: «Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут». В том-то и дело.

Как-то меня занимала своего рода игра – я представляла себе, кто из моих знакомых выступит в какой роли в трудные времена, например, Великой Отечественной войны или Октябрьской революции. Очень занимательное занятие, я вам скажу. Чтобы все были героями, так не бывает. И вот тут встает вопрос – кто при угрозе жизни легко и естественно стал бы предателем, кто ушёл бы партизанить, а кто дрался бы на фронтах или прятал раненых солдат от врагов? Кто был бы красным, а кто белым? Хорошие вопросы, согласитесь.

По интернету гуляет высказывание основателя Дубая, Шейха Рашида о будущем его страны. Он сказал так: «Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я на «Мерседесе», сын на «Ленд Ровере», и мой внук водит «Ленд Ровер», но правнук будет ездить на верблюде... Почему это так? Тяжелые времена создают сильных людей, сильные люди создают легкие времена. Легкие времена создают слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена. Многие не поймут, но надо воспитывать воинов, а не паразитов».

По-моему, не в бровь, а в глаз. И здесь будет уместно вспомнить эксперимент под названием «Вселенная-25». Дело было ещё в 70-е годы прошлого века. Учёный Джон Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Всё было устроено идеально для жизни и размножения грызунов. Поначалу так и было, однако чем дальше шёл эксперимент, тем более парадоксальные результаты появлялись. В итоге мыши полностью деградировали, отказались размножаться, заботились только о своем сне, питании да чистили шерстку (их назвали «красивые»). В итоге вся популяция постепенно вымерла. И это в идеальных условиях!

Учёного спросили о причинах появления группы грызунов «красивые». И тот провел прямую аналогию с людьми, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба – это жить в условиях давления и напряжения, преодолевать вызовы жизни. Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую легкость бытия, превратились в безвольных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и стали неспособны на подобное сильное и сложное поведение.

Так зачастую бывает намного проще наказать невиновного, уйти в роли жертвы или тирана, выбрать войну вместо мира и так далее.

А ведь мы все добрые люди. Так почему же столь часто забываем об этом?

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity