Общество > Нам пишут

1362

Речичане задают вопрос. Можно ли оспорить дарственную

 +

– Моя мать подарила моему брату квартиру, о чём я узнала только после её смерти. Можно ли в суде оспорить дарственную?

Марина

 

– Ваша мама, являясь собственником квартиры, вправе была распоряжаться ею по своему усмотрению. Сообщать о своих намерениях и действиях в отношениях принадлежащего ей имущества она никому не обязана. Поэтому оспорить сделку (договор дарения) на основании того, что мать не сообщила Вам о своих планах, невозможно, – пояснила Елена Пашкова, нотариус Гомельского нотариального округа.

Согласно статье 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, им установленным, либо по основаниям, установленным иными законодательными актами, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Законодательством установлены основания недействительности сделок, а именно: статья 176 Гражданского кодекса – недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; статья 177 Гражданского кодекса – недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими; статья 178 Гражданского кодекса – недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности; статья 179 Гражданского кодекса – недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения; статья 180 Гражданского кодекса – недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

Каждый гражданин вправе обратиться в суд, если считает свои права нарушенными. Вам необходимо взвесить все «за» и «против» целесообразности обращения в суд, учитывая вышеизложенные разъяснения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity