Общество > Нам пишут

2578

Речичане пишут. Ах, эта липа!

 +

С середины–конца июня в наших лесах, по берегам рек и озер, в парках и скверах начинается период цветения липы продолжительностью в среднем где-то две-три недели. Её называют кормилицей и хранительницей нашей земли: соцветия, почки и даже листья очень полезны. Липовые посадки широко применяют для озеленения городов. У славянских народов это одно из самых почитаемых деревьев. Недаром второй месяц лета у белорусов называется липень.

 

Первые цветочки появляются всегда вверху на самой макушке дерева, а потом по бокам и непременно сначала с солнечной стороны. Нижние ветки у большинства лип наклонены вниз, поэтому собирать соцветия очень легко и приятно, там всегда тень, да и работать вместе с пчелами, которые не обращают на тебя никакого внимания, слушать их жужжание даже интересно и забавно.

С детства помню, как мы с бабушкой ходили в лес собирать липовый цвет в специальные корзинки, сделанные из лозы. Потом соцветия сушили на столе под навесом, непременно укрыв марлей. Хорошо высушенные цветки высыпали в полотняные мешочки, сшитые своими руками, и подвешивали в кухне над печкой. Начиная с осени и до самой весны мы пили ароматный липовый чай, иногда добавляя в него сухую мяту и веточки малины. Наверное, поэтому не помню, чтобы мы в детстве болели простудными заболеваниями. Мама всегда говорила, что в цветках липы много всяких витаминов, особенно А и С, и они хорошо укрепляют иммунитет. У моей бабушки был хронический бронхит, так она даже почки собирала по весне, потом делала какой-то настой и пила. Еще с липы во время цветения заготавливали веники для бани. А полные люди пили липовый чай для похудения. Возле посадок лип всегда в деревне были пчелиные пасеки. Да и сейчас на рынке я спрашиваю и стараюсь купить обязательно липовый мёд.

В прошлом году мы ездили собирать цветы липы в деревню Милоград, а в этом решили обследовать окрестности Озерщины, заблудились и попали в Горновку. Деревья в этих местах замечательные с крупными соцветиями, залезать не надо, стой и собирай. А собирать – одно удовольствие.

Всем советую: запасайтесь липовым цветом. Это очень актуально, особенно сейчас, когда разгулялся всякий вирус и информации о нем очень много. С усердием укрепляйте свой иммунитет. Делайте чаи, настои, заготавливайте веники, обязательно не забудьте купить липовый мед и будьте здоровы!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity