Общество > Нам пишут

2790

Пишут жители Речицы и района. Слово о ветеранах педагогического труда

 +

У каждого из нас есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба детей, завтрашний день страны.

 

И сегодня, в канун профессионального праздника – Дня учителя – мы говорим о людях, достойных звания лучших педагогов. Это мастера своего дела, которые на протяжении всей педагогической деятельности учили детей не только постигать азы наук, но также любить свою Родину, беречь природу; уважительно относиться к старшему поколению, помогать пожилым людям и уметь защитить слабых. Эти уроки нравственности помогли многим ученикам стать хорошими людьми.

Мы благодарны судьбе, что, обучаясь в Озерщинской средней школе № 1, встретили на жизненном, а затем и на педагогическом пути таких замечательных наставников.

С огромной благодарностью вспоминаем уроки русского языка и литературы, с которых не хотелось уходить. Спокойный голос, красивая чистая речь, всегда ново и интересно – вот что так влекло нас на уроки Валентины Алексеевны Карчевской. «Литературных гостиных» Лидии Михайловны Шумской ждали с нетерпением. Отвлекаться или скучать было немыслимо: мы слушали затаив дыхание очередной рассказ о поэте или писателе. А как она читала стихи и прозу!

На уроках географии с Надеждой Васильевной Плевковой путешествовали по материкам, странам, континентам. Каждый её урок – это урок-открытие, на котором царила атмосфера творческого поиска. Дать полезный совет, поддержать в трудную минуту она была готова всегда.

Юлия Павловна Шумигай – замечательный учитель химии, которая давала высокий уровень знаний. Юлия Павловна оставила в наших сердцах частицу себя. Добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная, она учила нас от души. Дайте нам химическое уравнение – мы сможем его решить и сейчас, потому что всё это было донесено до нас простым и понятным языком.

Учителя математики: Мария Анисовна Ганисевская, Мария Константиновна Бровко, Римма Сергеевна Шевченко открыли нам прекрасный мир чисел и математических формул, сделали его таким понятным и чарующим, убедили, что математика – царица наук. И этой «царице» верно и преданно они прослужили долгие годы.

Наверное, в школе нет более сложного предмета, чем физика. Но Галина Алексеевна Браницкая сумела привить ученикам любовь к этому непростому предмету. На её уроках мы узнали устройство мира и его законы. Строгая, но справедливая, пунктуальная, знающая ответы на любые вопросы, всегда безукоризненно выглядящая – такая Галина Алексеевна и сейчас.

Уроки истории Елены Ивановны Двораковской никогда не бывали однообразными и скучными. Пожалуй, самыми яркими и удивительными были театральные постановки о войне. Вместе с ребятами она создала школьный музей и руководила им. Елена Ивановна всегда находила ключик к сердцам своих учеников.

Интересны и незабываемы были уроки белорусского языка и литературы с Людмилой Ивановной Иванютенко. Ведь она способна была научить своему предмету любого человека. Прививать детям любовь к родному языку – её призвание!

Любимым нашим уроком была биология, а также её преподаватель Анна Ивановна Булатова, добрейшей души человек. Она проводила уроки биологии и
уроки-экскурсии продуманно и интересно. Под её руководством находился учебно-опытный участок школы, где росли плодово-ягодные кустарники, овощи, цветы. Это профессиональный педагог, замечательный человек, вкладывающий частичку своей души в каждого ученика.

Уроки физкультуры с Капиталиной Александровной Похилько учили нас ловкости, добавляли работоспособности, давали хорошее физическое развитие. От желающих заниматься спортом не было отбоя. Учащиеся неоднократно становились призёрами, победителями разных соревнований. Ученики всегда с благодарностью отзываются о Капиталине Александровне, которая привила им любовь к спорту, дала ценные знания.

Учителя начальных классов: Тамара Алексеевна Хованская, Нина Иосифовна Пусева, Таисия Даниловна Соколовская, Мария Ануфриевна Мазоль, Тамара Алексеевна Плевкова – педагоги от Бога. Именно такими в нашем понимании и должны быть настоящие учителя. Для них каждый ребёнок талантлив по-своему, и они делали всё, чтобы эти таланты раскрылись. Учили маленьких несмышленышей читать, писать, размышлять, а провожая в среднее звено, радовались их успехам и гордились ими, как собственными детьми.

О каждом ветеране педагогического труда можно писать книги. Это люди, чья жизнь – подвиг. Наши искренние слова благодарности адресованы ветеранам-педагогам, воспитавшим не одно поколение юных граждан и в самые нелегкие годы сохранившим верность своей профессии.

Вы – наша гордость. Вы – те люди, которые создавали традиции образования нашего учреждения. Мы сохраняем ваш труд, всё то, что вы вкладывали в развитие нашей системы образования.

Высочайший профессионализм, эрудиция, чувство юмора, научная и житейская мудрость, блестящие ораторские способности – достойные ваши черты. Уважаемые педагоги! Мы гордимся вами и говорим большое спасибо!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity