Общество > Нам пишут

2049

Речичане пишут. А может, просто больше сочувствия и любви?

 +

Мы живем в культуре, в которой не чуждо проявление неумышленной жесткости. Классическими фразами «а как ты хотел(а)?» или «жизнь несправедлива» пропитано детство многих.

 

Когда ребенок падает, ему говорят: «Вставай, всё в порядке». Когда ребенок плачет в магазине из-за конфеты, которую ему не купили, то часто слышит: «Прекрати реветь, у тебя нет причин устраивать истерики!» Когда ребенок хнычет, что сестре подарили подарок больше, чем ему, то ему отвечают фразой, смысл которой приблизительно такой: «Смирись, жизнь несправедлива!»

Что общего у этих примеров? Родители пытаются таким способом пресечь истерику. Они пытаются внушить детям, что жизнь – сложная штука и необходимо освоить навыки, чтобы с этой сложностью справляться. Иногда они реагируют так исходя из своих собственных страхов – страхов, что их ребенок вырастет избалованным или недобрым. А если такое поведение родителей лишь сильнее запутывает ребенка? Мы тем самым пытаемся не обращать внимание на его чувства и опыт.

Представьте, что вы говорите кому-то: «Мне сейчас очень плохо, у меня умерла кошка», а вам отвечают с удивлением: «В чем проблема? Заведешь новую!» Ваш собеседник в этом случае вроде бы пытается найти «разумные» аргументы, но не замечает ваши эмоции, не сострадает вам. А вам действительно тяжело: вы потеряли четвероногого друга, члена семьи, который встречал вас с работы, всё, кажется, понимал, только говорить не мог, только на своем. И вы ждете, что кто-то по-настоящему вас поддержит, найдет те нужные слова…

Как часто мы пытаемся заставлять ребенка есть ещё после слов «я наелся», или убеждаем его, что ему не больно, хотя он заливается слезами «ой, болит!», или говорим, что причина, из-за которой они плачут, не стоит слез, тем самым давая понять: твой опыт – это неправда. Когда мы так ведём себя в отношении детей, они перестают доверять своим собственным оценкам. Они перестают слышать свою интуицию. Они теряют чувство безопасности и уверенности в себе.

Другие говорят мне, что для слез нет причин, видимо, мой мозг ошибается, и это вовсе не чувства. Со мной что-то не так. Именно такая логика лежит в основе тревог, фрустраций и нарушенного образа себя.

Для слез всегда есть причина. Падение, сломанная игрушка, не того цвета чашка, хотеть того, что нельзя получить, – для ребенка это очень принципиальные истории. Когда мы читаем им нотации о том, что они – эгоисты, слишком многого хотят, неблагодарные, плаксы или всё драматизируют, мы лишь глубже загоняем их в ощущение, что с ними что-то не так.

Мозг детей ещё недостаточно развит, чтобы думать о процессах, происходящих вне его самого. Они не способны понять, как соотносятся голодающие дети Африки и еда, которую вы так старательно готовили, а они не доели. Они не могут проводить связи между абстрактными идеями, которые они не видят или не переживали сами.

ОК. Некоторые родители возразят: «Когда мы говорим ребенку, дескать, успокойся, нет повода для слез, мы учим его быть сильным и не плакать, потому что жизнь – трудная штука, и им нужно научиться как-то с ней справляться».

Я же предлагаю проявлять больше сочувствия, больше любви. Вместо того чтобы задавить эмоции, мы можем попытаться вывести их на поверхность и понять, что дети переживают. Вместо «с тобой всё в порядке» давайте мы спросим: «С тобой всё в порядке?» Почувствуйте разницу. В последнем случае ребенок поймет, что вы разделяете его боль, полны участия и сочувствия. Вы на его стороне. И ему непременно станет легче.

Мы проявляем сочувствие и тогда, когда говорим: «Я понимаю твои чувства. Я бы то же самое ощущала на твоем месте». Признавать важность опыта другого – очень сильный инструмент в демонстрации сочувствия. Позволить ребенку плакать на вашем плече из-за какой-то «мелочи» может дать ему свободу в выражении очень человеческих эмоций.

Выбор, который мы делаем сегодня, влияет на наших детей, но также может влиять и на наших внуков, и правнуков. Когда мы начинаем считать важным опыт самых уязвимых членов общества, то прерывается замкнутый круг насилия, и следующие поколения становятся счастливее и здоровее.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity