Общество > Нам пишут

1809

Пишут речичане. День задался

 +

Спокойный, тихий и размеренный сон весеннего выходного дня неожиданно прервал шум разгалдевшихся ворон. Перевернувшись на другой бок и укрывшись одеялом с головой, Анна попыталась заснуть, но не смогла. Форточка в спальне была открыта, поэтому надежда досмотреть интересный сон, прерванный внезапно, рухнула в один миг. Поеживаясь от холода, Анна вскочила с кровати, сделала несколько махов руками и попрыгала на месте. Да-а-а, холодным выдался нынче май. Даже не верится, что через пару дней начнется лето. Днем, когда изредка выглядывало солнышко, становилось теплее, но ночи оставались холодными и неуютными: впору куртку доставать.

 

Шум, доносившийся со двора, усилился. Анна разволновалась, вспомнив бабушкины рассказы с детства о том, что ворон является вещей птицей. Что там случилось? Создавалось впечатление, что во двор слетелись все особи данной популяции со всей округи. Надев теплый спортивный костюм, Анна вышла во двор. Какой свежий и чистый воздух! А запах цветущего сада, просто обалдеть. «Как хорошо, что я уже проснулась», – подумала она.

На верхушке старой яблони сидел седой ворон, чуть ниже его ворона, они о чем-то громко спорили. Особенно нервничала мама. Она то и дело повышала голос, как будто хотела клюнуть свою вторую половинку. Нервно взмахивала крыльями, взлетала и, каркая, тут же опускалась на дерево.

Увидев Анну, ворона вскрикнула, сделала круг, два по двору и опять нервно уселась на яблоню. И тут взор Анны упал на крышу гаража, на самом краю которого сидел небольшой вороненок. Он сидел, нахохлившись, и странно сверкал глазами, как будто хотел спать. У птицы были крылья и хорошее оперение. Но почему же он не взлетал? Создавалось впечатление, что ему что-то мешает. «Наверное, инвалид», – подумала Анна и подошла ближе. И тут она заметила, что крыло птицы было обмотано какими-то блестящими нитками. Запутался бедненький в пряже. Женщина вынесла ножницы, взяла птенца на руки и разрезала нитки. Вороненок даже не сопротивлялся и сидел смирно. Не успела посадить его на забор, как он расправил крылья, взмахнул и полетел, только его и видели. А следом за ним, громко каркая, наверное, в знак благодарности полетели и его родители.

Довольная, что так все разрешилось, Анна посмотрела в небо и улыбнулась: день задался.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity