Общество > Нам пишут

3395

Из жизни речичан. Иконы стиля

 +

Недавно отдыхал с семьей в одной из городских кофеен и через зеркальное стекло наблюдал за юной парочкой, которые коротали время на свежем воздухе со стаканчиками кофе и модными нынче вейпами. Парниша выглядел колоритно: разноцветная копна волос, продырявленная пирсингом в нескольких местах голова, какие-то татуировочки на лице, а на руках – паучки, надписи, загогулины… Сам худощавый, неспортивный, сутуловатый.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

Девушку его внешний вид не смущал – они о чем-то активно общались, смеялись, им было хорошо вместе. И тут появилось новое действующее лицо, которому облик молодого поколения был просто ножом по сердцу.

Его кривоватые ноги обтягивали нейлоновые шорты, шлепанцы просили каши, засаленная бейсболка едва-едва покрывала лысину, а явно подвергнутое регулярному воздействию алкоголя лицо могло похвастаться ярким бланшем под правым глазом и отсутствием едва ли не половины зубов. Икона стиля!

 – Как должен выглядеть настоящий мужчина… – говорил он юноше.

Меня, если честно, разобрал смех. Кажется, такая избитая мудрость: ищем соринку в глазу другого, а в своем бревна не замечаем.

Ну да, этот мужчина являлся представителем старшего поколения, хотя точно судить о его возрасте было невозможно ввиду явного злоупотребления спиртным. Но это вовсе не дает никакого права хаять молодое поколение! За всё то время, пока юноша и девушка стояли у окна, я не услышал от них ни одного бранного слова. Они обсуждали музыку, какие-то мероприятия и встречи грамотным, чистым русским языком.

Этот же образец маскулинности вставлял матерные слова-паразиты чуть ли не в каждое словосочетание!

 

Как-то бабушка рассказывала мне, что в семидесятые годы у представителей модной молодежи считалось шиком нашивать на ширинку яркие металлические пуговицы, носить клеши непомерной ширины, которые собирали всю грязь с тротуара, и отращивать косматые патлы до плеч. Скажите, это, правда, намного лучше, чем покрашенные волосы, пирсинг и татуировки?

Какая разница, что надето на юноше, если это не нарушает банальных приличий и выглядит опрятно? Он всё равно даст тысячу очков форы пьющему ревнителю общественных устоев благодаря своей интеллигентности и грамотности.

Особенно показательным был тот факт, что после попытки воспитательной беседы с молодежью наряженный в грязные шорты образец мужества пошел стрелять сигарету и клянчить мелочь у водителей на парковке… И смех и грех, честное слово.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity