Общество > Нам пишут

3381

Пишут жители Речицкого района. Николай Асипенко. Он воевал в чужом краю...

 +

Всё дальше и дальше уходят в прошлое афганские события конца прошлого века. Но подвиг солдат, участников той войны, не забывается. Многие не вернулись в родной дом, многие получили ранения и контузии, которые их преследовали уже в мирной жизни.

Николай Асипенко (справа) с сослуживцем
Николай Асипенко (справа) с сослуживцем
 

Я хочу рассказать об одном из участников тех событий, моём односельчанине Николае Михайловиче Асипенко.

Совсем молодым парнем он попал в Афганистан. Был на должности помкомвзвода разведки. Сержант Николай Асипенко воевал в различных местах Афганистана, был награждён разными медалями.

Мне он рассказал один случай из своей боевой жизни. Однажды их группа была окружена противником. Николай был ранен в ноги и контужен. Враг сжимал кольцо. Боеприпасы заканчивались. И тогда, не желая сдаваться в плен, разведчики попрощались и, продолжая бой, оставили для себя по одному патрону. Помощь подоспела вовремя.

По окончании службы Николай мобилизовался. Взял в жёны женщину с тремя детьми, затем родилась дочь Наташа. После смерти жены дети не попали в интернат. Николай Михайлович достойно воспитал их. Дождался рождения внучки, которая, когда подросла, хвостиком ходила за дедом, очень его любила.

Николай имел III группу инвалидности, потом отняли ногу выше колена – II группа, а затем и первая. Старые раны не давали покоя бывшему солдату. Стала отказывать вторая нога, потом – инсульт. Но он мужественно переносил все страдания. Афган не ожесточил его, он был добрым, дружелюбным человеком. Вскоре, в 2019 году, он умер. Вторая внучка родилась уже после его похорон.

Николая Михайловича любили и уважали односельчане. Провожать его в последний путь пришло очень много людей, приехали сослуживцы-афганцы из Беларуси, России, ближнего зарубежья.

Его жизнь стала примером для подражания нынешним защитникам Отечества.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity