Общество > Нам пишут

2972

Пишут жители Речицкого района. Защитники Отечества – на страже

 +

Мы живём в очень непростое, тревожное время: на Украине полыхает война, коллективный Запад ввёл экономические санкции против Беларуси и России с целью подрыва и уничтожения наших государств, на рубежах нашей Родины концентрируются войска НАТО. Это еще больше побуждает защитников Родины находиться в полной боевой готовности.

 

Наша страна мирная, занимается созидательным трудом, но создавшиеся обстоятельства заставляют, как говорится, держать порох сухим.

Сейчас же, в День защитников Отечества, углубимся немного в историю этого праздника.

23 февраля 1918 года части Красной Армии остановили наступление немцев под Псковом и Нарвой. В 1919 году был учреждён праздник – День Красного подарка, приуроченный к дате 23 февраля 1918 года.

В 1920–1921 годах этот праздник не отмечался. В 1922-м ВЦИК принял постановление о 4-й годовщине праздника. В том же году закрепилось новое название – День Красной Армии.

В 1946 году праздник получил новое название – День Советской армии и Военно-морского флота. День Защитника Отечества появился в России в 1995 году, а в 1998 году был установлен День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Сейчас защитники Родины надёжно несут службу в разных родах войск, чтобы не допустить войны, а если потребуется, то достойно защищать её свободу и суверенитет.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity