Культура > Музыка

2440

Таланты земли Речицкой. Браво, Мария!

 +

На снимке Мария Жаковская – лауреат премии Гомельского облисполкома для поддержки талантливой творческой молодежи. Это результат долгого усердного труда и реализации природного таланта. Домра – удивительный музыкальный инструмент – стала точкой приложения способностей, которые удалось развить благодаря стараниям замечательного педагога Светланы Ивановны Лемешко.

 

Помимо игры на домре, Мария в Речицкой детской школе искусств занимается вокалом, осваивает теоретические дисциплины, участвует в школьном оркестре струнно-народных инструментов, детском инструментальном ансамбле «Праменьчыкі», дополнительно обучается игре на фортепиано. За последние 2 года в копилке достижений у талантливой домристки 12 дипломов республиканских и международных фестивалей и конкурсов, в которых неизменно показывала высокие результаты и как солист, и в составе дуэта.

 – На праздничном концерте в торжественной обстановке белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей, где проходило торжественное вручение, выступали лауреаты премии. Среди них были и очень сильные номера. Мне запомнились девушка, тоже домристка, из Мозырского государственного музыкального колледжа и студент Гомельского государственного колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского, исполнивший сольное произведение на виолончели. То есть конкуренция была очень высокая, и потому чего-то достичь на таком уровне – вдвойне почетно и неожиданно. В первую очередь я хочу сказать слова благодарности моему педагогу Светлане Ивановне и родителям, без их помощи и поддержки ничего бы у меня не получилось!

Мария пока учится в седьмом классе общеобразовательной школы и с будущей своей профессией не определилась, но преподаватели уверены: если она всё-таки выберет музыку, ее ждет блестящее будущее.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity