Общество > Персоналии

2365

Труженики земли Речицкой. Сергей Долженок. Если душа лежит к технике…

 +

Сергей Долженок – тракторист КПП «Полесье» – на жизнь смотрит с оптимизмом. Как послушаешь его, так кажется, что почетный, но тяжелый труд в сельском хозяйстве, служба в Советской армии в Германии или нужная и важная на любом производстве работа тракториста – это все пустяки, дело житейское! Конечно, это не так: тридцать три года стажа на заводе, уважение руководства и добрые отношения с коллективом пустяками никак не назовешь! Всё это – результат ответственного подхода к работе и замечательных человеческих качеств Сергея Евгеньевича.

 

Сергей Долженок – человек чрезвычайно позитивный. Об этом с уверенностью скажут как те, с кем он трудится не один десяток лет, так и молодые коллеги. Для последних Сергей Евгеньевич – настоящий наставник, способный помочь в непростой ситуации и словом, и делом. Слушать его приятно, а время в беседе пролетает незаметно.

– Я родом из деревни Козье. На Солтановский завод устроился 31 апреля 1991 года, с тех пор и работаю. Тридцать три года тут тружусь и ни разу не пожалел о таком своем решении.

До этого много всего было. После восьми классов Демеховской школы учился в Приборском техническом училище. Получил специальность, пошел работать в совхоз. Поработал примерно год – забрали в армию. Служил я в Германии, был старшим дизелистом-электриком, в основном служба была связана с техникой и аварийным обеспечением электричеством нашей части.

Вернулся из армии – и снова в совхоз, некоторое время на животноводческом комплексе трудился. Но когда появилась возможность, сразу перешел на завод. Почему? Я тракторист, и мне всегда хотелось содержать доверенную мне технику в порядке, вовремя проводить обслуживание, ремонтировать. На это нужны расходники, запчасти, да и время в конце концов. Я понял, что нужно искать другое место. Потому и трудоустроился на завод.

Тут таких проблем я уже не видел. На заводе я четко знал и знаю, за что отвечаю, в чем заключается моя работа. Возил брагу, работал на подаче, на сельхозработах – цепляли к трактору сажалку, копалку, помогали людям посадить бульбу, обогнать, собрать урожай.

 

В 1996 году получил квартиру в Солтанове от завода. Тоже отличный аргумент, чтобы продолжать тут работать – через пять лет работы получить жилье. Да и взаимопонимание с коллективом и начальством на нашем предприятии всегда было. Как объяснить? Ну, нормальный у нас коллектив! Хорошие люди тут работают, веселая, позитивная атмосфера – это наша традиция. В нашем транспортном цеху большая часть людей – деревенские, но есть и из города: трое приезжают на работу.

За последние годы улучшились бытовые условия. Ремонт нам сделали в комнате приема пищи, например. Зарплата подросла. Конечно, хотелось бы больше – а кому не хочется? Но платят прилично, хотя и поработать нужно, не без того!

У меня одна любимая дочка и пять внуков. Два мальчика и три девочки. И два правнука. Вот они все – это моя самая большая гордость и мое наследие. Я их очень люблю и стараюсь совмещать работу с ролью отца, дедушки, прадедушки.

Один из внуков учится в школе, в девятом классе, хочет быть трактористом, как дед! А я и рад – хорошая работа, если душа к технике лежит. Пусть оканчивает училище и приходит к нам на завод – молодая смена нам нужна!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity