Общество > Политика

1861

Участники VI Всебелорусского народного собрания от Речицкого района об ожиданиях от этого политического форума. Игорь Каршаков

 +

Как уже сообщала наша газета, на сессии районного Совета депутатов избраны делегаты VI Всебелорусского народного собрания. Мы обратились к ним с одним вопросом: «Что Вы ожидаете от этого политического форума?»

Игорь КАРШАКОВ, начальник Речицкого отдела Департамента охраны Министерства охраны внутренних дел Республики Беларусь:

– Шестое Всебелорусское народное собрание, надеюсь, станет знаковым, судьбоносным для страны, для каждого из нас. На нем будет определен будущий курс развития Беларуси, то, как мы будем жить завтра.

Но прописные истины незыблемы. Для того, чтобы хорошо жить, нужно работать. Для этого следует усердно трудиться каждому белорусу, крепко стоять на земле, а не уподобляться «крикунам» на площади, раскачивающим ситуацию. Нам важно сохранить страну. Только при бережном отношении к тому, что создано за годы независимости, и основываясь на достигнутом, можно строить будущее Беларуси. Долгосрочные планы сменяют друг друга, основываясь на том, что уже построено, – таков закон диалектики.

А ещё, будучи делегатом шестого Всебелорусского народного собрания, хотел бы обратить внимание на то, что дети и подростки сегодня находятся под информационной угрозой. Обилие информации с отрицательным эмоциональным зарядом провоцирует их на асоциальное поведение. Нашей молодежи нужны новые спортивные секции, чтобы выплескивать свою энергию, информационные центры, чтобы узнавать о возможностях трудоустройства и досуга, безопасного для здоровья, а также службы психологической помощи, чтобы, если случилась беда, был кто-то рядом, кто терпеливо выслушает и подскажет, что делать. Следует заинтересовать наших детей посредством участия в образовательных, спортивных, экологических и других (к примеру, антинаркотических) мероприятиях и акциях. Положительно сказывается на воспитании подростков и участие в добровольных трудовых отрядах по примеру студенческих.

 События 2020 года показали, что особое внимание следует уделять социально-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи. И что первостепенно – углубленно с раннего возраста необходимо изучать новейшую историю белорусского государства, его становление и развитие. Чтобы подрастающее поколение знало, какой ценой было завоевано и достигнуто то, что мы имеем. Здесь нельзя допустить искажения – «затуманивания» умов нашей молодежи. Чтобы они знали, что модное слово «демократия» – это не синоним слова «вседозволенность». Не зря у китайцев есть поговорка «Если хочешь пожелать врагу плохого – пожелай ему жить в эпоху перемен».

Конечно, нужно всегда стремиться к переменам к лучшему, но не таким путем, который предлагают нашей молодежи, зачастую направляя их на путь нарушения административного или уголовного законодательства. И самое главное – в будущем, которое зависит от нашей молодежи, мы, белорусы, не должны утратить своей индивидуальности во всех хороших смыслах этого слова и не стать серой безликой массой для других государств.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity