Общество > Политика

1594

Выступления участников и гостей ВНС – главное

 +

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания, которое открылось в Минске 11 февраля, высказались о главных аспектах программы социально-экономического развития страны, рассказали, какой видят Беларусь завтра и что ожидают от народного форума. Собрали главное в обзоре БелТА.

Гайдукевич: сегодня судьбоносный день, который войдет в историю

Об этом сказал председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, комментируя доклад Президента на VI Всебелорусском народном собрании.

"Сегодня судьбоносный день, который войдет в историю", - сказал Олег Гайдукевич.

Доклад Президента произвел на парламентария большое впечатление. "Основное в сегодняшнем дне - это доклад главы государства. Это ожидаемо. Президент очень тонко чувствует настроение людей, - отметил он. - Мы уже сейчас начали обсуждать образ будущей страны, которая будет буквально в течение нескольких лет формироваться. Мы впервые так серьезно обсуждаем политическое устройство страны, что отличает это Всебелорусское народное собрание от предыдущих. Помимо этого, нельзя умалять вопросы геополитики. Действительно, мир поменялся, и мы должны жестче отстаивать свои национальные интересы в мире. Четко, понятно и ясно проговорил глава государства о Союзе Беларуси и России. Еще раз повторюсь, сегодня исторический день".

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

Малашко: ВНС - институт государственности, народного волеизъявления и демократии

Об этом заявил во время доклада на VI ВНС председатель мандатной комиссии Валерий Малашко.

"Белорусский народ в очередной раз реализует свое конституционное право на участие в обсуждении и определении будущего развития своей страны. Этот форум по праву закрепился в нашем обществе как институт государственности, народного волеизъявления и демократии. Каждый участник сегодняшнего знакового события испытывает чувство высокой гражданской ответственности и готов внести свой вклад в социально-экономическое развитие Беларуси, укрепление единства, мира и согласия в обществе, суверенитета нашего государства", - сказал Валерий Малашко.

Валерий Малашко
Валерий Малашко

Беларусь должна и дальше придерживаться многовекторной внешней политики - Макей

Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей, выступая сегодня на VI Всебелорусском народном собрании.

Владимир Макей обратил внимание на непростые условия, в которых развивается современный мир. Но многие белорусские достижения - это результат проводимой государством многовекторной политики. Читать далее

Владимир Макей
Владимир Макей

Беларусь и Пакистан поддерживают прочное сотрудничество в различных сферах - гость ВНС

Это отметил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Беларуси Саджад Хайдер Хан, который в качестве гостя присутствовал на VI Всебелорусском народном собрании.

"Пакистан рассматривает Беларусь в качестве важного партнера, - сказал дипломат. - Между нашими странами подписано 77 соглашений и меморандумов о взаимопонимании. Кроме того, некоторые документы находятся в разработке". Читать далее

Саджад Хайдер Хан
Саджад Хайдер Хан

Пик протестной активности в Беларуси пройден, страна вернулась к нормальной жизни - глава КГБ

Об этом заявил сегодня председатель КГБ Иван Тертель на Всебелорусском народном собрании.

"Пик протестной активности пройден, страна вернулась к нормальной жизни и твердо стоит на пути дальнейшего развития", - сказал Иван Тертель. Читать далее

Иван Тертель
Иван Тертель
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity