Общество > Политика

1208

Александр Ярошенко: Беларусь выстроила прочные и открытые отношения с Китаем

 +

Беларусь выстроила прочные и открытые отношения с Китаем. Об этом заявил глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" Александр Ярошенко, выступая сегодня на VI Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава государства в своем докладе подчеркнул особую роль отношений с Китайской Народной Республикой, которая неуклонно приближается к статусу первой экономики мира. Численность среднего класса в стране превышает все население США и близко к общему числу жителей Евросоюза. Это делает его самым динамичным, платежеспособным и привлекательным рынком в мире. Но главное, КНР совершила прорыв в развитии технологий будущего: 5G, искусственный интеллект, онлайн-торговля, солнечная энергетика, - сказал Александр Ярошенко. - Еще в 1990-е годы Александр Григорьевич Лукашенко подчеркивал глубину и значимость исторических перспектив Китая. Наша страна выстроила прочные и открытые отношения с КНР. Такой высокий уровень отношений с Китаем имеют всего четыре страны в мире: Россия, Пакистан, Великобритания и Беларусь".

По словам Александра Ярошенко, КНР второй после России внешнеторговый партнер Беларуси с годовым оборотом в $5 млрд. "Улучшается структура экспорта с акцентом на конечные, маржинальные продукты. Около 500 белорусских экспортеров уже закрепились на этом конкурентном рынке. Аккредитовано более 100 сельхозпредприятий. За счет ресурсов КНР в Беларуси уже реализовано 24 проекта почти на $4,5 млрд. Продолжается работа по другим крупным проектам. В числе самых значимых - Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, завод "БЕЛДЖИ", объекты электроэнергетики", - отметил глава индустриального парка.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity