Мнение речичан. Обсуждаем проект Конституции Республики Беларусь. Владимир Габров, председатель районной организации ветеранов ВДВ и ССО
Источник: Dneprovec.by Фото: из архива
Владимир ГАБРОВ, председатель районной организации ветеранов воздушно-десантных войск и сил специальных операций, а также руководитель центра специальной подготовки «Скиф»:

– Мир не стоит на месте, меняются технологии, общество, геополитическая обстановка. И мы, как страна, должны многое предусмотреть, чтобы этому соответствовать. Считаю изменения и дополнения Конституции закономерным шагом. Но, в свою очередь, хочу сказать: важно, чтобы все понимали, какие именно поправки вносятся и почему. Чтобы у каждого сложилось свое мнение, и он мог со всей ответственностью проголосовать за них или против.
Что касается предложенных нововведений, я, пожалуй, коснусь тех, которые напрямую относятся к деятельности «Скифа» уже много лет: положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Наша страна невероятно пострадала в годы войны, и мы не должны об этом забывать. Как человек, который занимается патриотическим воспитанием более 20 лет, я рад, что эта тема будет поддерживаться и развиваться. Уверен, мы найдем много новых подходов к воспитанию молодежи, как, например, ежегодный поход «Скифа» на остров Веремеевка в болотах Могилёвской области, где с августа 1943-го по апрель 1944 года дислоцировался спецотряд «Славный». Потому что одно дело объяснять что-то современным молодым людям, и совсем другое – показать, что, где и как происходило. Равнодушных к этой теме после похода не оставалось. Более того, есть много идей проектов в таком же живом ключе, чтобы новые поколения по достоинству оценили и преклонились перед мужеством героев, отстоявших страну и мир в ней.