Общество > Политика

1063

На пленуме Речицкой районной организации ветеранов обсудили проект Конституции

 +

В здании военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов сегодня было многолюдно – на мероприятии присутствовали представители актива и председатели первичных организаций со всего района, а также приглашенные гости: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Стельмашок и председатель районного Совета депутатов Григорий Якушев.

 

Заседание началось с отчета председателя совета ветеранов Вячеслава Попова о проделанной за год работе: проведении семинаров, обобщении опыта работы, публикациях в СМИ, обследовании условий жизни одиноко проживающих ветеранов войны и труда и помощи этой уязвимой категории граждан, памятных митингах и тематических мероприятиях.

Повестка пленума включала в себя и обсуждение нового проекта Конституции, в качестве эксперта выступил Сергей Стельмашок, который доходчиво и на простых жизненных примерах разъяснил собравшимся, как изменения Основного Закона повлияют на жизнь любого гражданина. Обсуждение было бурным – вопросы народному избраннику поступали один за другим: о целесообразности внесения поправки, ограничивающей сроки правления Президента, о методике избрания делегатов на Всебелорусское народное собрание, главенстве республиканского законодательства над международным и множество других. Депутат ответил и на некоторые не связанные с повесткой вопросы, но от этого не ставшие менее актуальными. Они касались культурной и хозяйственной жизни района.

Завершающая часть мероприятия была посвящена награждениям отличившихся активистов районной ветеранской организации, а также первичных организаций, занявших призовые места по итогам проведенного смотра-конкурса, победителем в котором признана ветеранская организация ОАО «Речицадрев».

Стоит отметить, что в решение пленума по итогам заседания был включен пункт об одобрении нового проекта Конституции, а также о всестороннем содействии проведению референдума.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity