Общество

2787

Дом-интернат в Макановичах: реабилитация и возвращение в общество

 +

В марте Макановичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов посетил представитель Международного благотворительного общественного объединения «СОФИЯ» Сергей Зубович. Незадолго до этого визита благотворительное объединение, спонсируемое Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, предоставило помощь дому-интернату в виде пароконвектомата, варочного шкафа, водоумягчителя, гастроемкостей и двух промышленных швейных машин.

В курсе новостей
В курсе новостей
 

– Это не первый реализованный нами проект в Речицком районе, – отметил Сергей Станиславович. – Несколько лет назад помогали отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Холмече. Небольшую помощь этому дому-интернату мы оказывали и лет восемь назад.

– Поскольку средний возраст проживающих превышает 50 лет, есть люди с ослабленным иммунитетом, то для них просто необходимо было диетическое питание, что позволит сократить количество холестерина в организме и, соответственно, увеличить продолжительность жизни,– рассказал заместитель директора дома-интерната Валентин Дерябин. – Наши проживающие занимаются трудовой реабилитацией, поэтому приобретение швейных машин помогло осуществлять и ремонт одежды, и обучение шитью.

Вкусно и полезно
Вкусно и полезно

– Координацией работы объединения в Беларуси занимается гуманитарная пара из США Брэд и Линда Блау, – продолжает рассказ Сергей Зубович. – Из-за эпидемиологической ситуации они не смогли присутствовать здесь лично, но мы постоянно с ними на связи, и они находятся в курсе происходящего.

Представитель Международного благотворительного общественного объединения проинспектировал уже работающее на полную мощность новое оборудование и остался доволен увиденным.

Всё работает как часы
Всё работает как часы

* * *

Мы же решили не упустить возможность поближе познакомиться с работой Макановичского дома-интерната. Доводилось слышать от «особо сведущих» граждан, что это – учреждение едва ли не закрытого типа, с решетками на окнах и, вообще, практически тюрьма в миниатюре.

Досужие сплетни оказались далеки от истины, как Плутон от Земли. Светлые помещения с раскрашенными в теплых тонах стенами, жалюзи на окнах, через которые пробивались уже достаточно смелые весенние лучи.

Решеток на окнах, конечно - нет
Решеток на окнах, конечно, нет

К слову, в доме-интернате, который с недавних пор возглавляет Виталий Шабалин, проживают 320 человек. В зависимости от своего состояния они относятся к разным отделениям: сопровождаемого проживания, свободного режима, постельного проживания и постоянного наблюдения.

Спорт – основа здоровья
Спорт – основа здоровья

В актовом зале было многолюдно. Большая часть наблюдала за перипетиями сериальных хитросплетений. За теннисным столом шел бескомпромиссный поединок. «Откуда Вы? Из «Дняпроўца»? Знаем», – ненадолго прервавшись, поинтересовались игроки и продолжили выяснять свои спортивные отношения. Часть мужчин просматривала свежую периодику, кто-то был увлечен классической литературой.

Не только женское дело
Не только женское дело

В смежных с залом кабинетах работали кружки по интересам. Представитель мужского пола возобновлял навыки швейного мастерства, стараясь не отпустить в сторону строчку на изготовляемой тканевой маске. Кто-то старательно выводил рисунку на белоснежном прямоугольнике, кто-то был погружен в бисероплетение.

В медицинском блоке не пустовал массажный кабинет. Седовласый мужчина задумался о чем-то о своем, пока медработник осуществлял массаж воротниковой зоны. В физиотерапевтических кабинетах полным ходом шел прием процедур. Говорливый любитель настольного тенниса грел спину и продолжал интересоваться целью визита.

– Медицинское оборудование у нас новое, на зависть иным медучреждениям, – отметили в доме-интернате. И не согласиться с утверждением не было никакого резона.

Также в медблоке можно было увидеть беговые дорожки, велотренажер. Особая гордость медиков учреждения – электрокардиограф: «У нас проживает много пожилых людей. Этот аппарат позволяет поставить правильный диагноз, не прибегая к услугам скорой помощи. В частности, своевременно идентифицировать инфаркт».

Медицинский релакс
Медицинский релакс

– Знаете, у многих людей по фильмам складывается неверное представление о психоневрологических домах-интернатах, – отметил в процессе беседы Валентин Дерябин. – Наша главная задача – помочь проживающим с их реабилитацией и возвращением в общество. Стараемся приблизить условия проживания к домашним. В частности, для этого существует отделение сопровождаемого проживания.

В уютной комнате, стилизованной под кухню, женщины под руководством представителя дома-интерната готовили оладьи, попутно сопереживая героям мелодрамы, транслируемой по установленному на столе ноутбуку. Здесь же в комнате – стиральная машина, мультиварка. На этом же этаже проживающие, собравшись в холле, смотрели «Модный приговор». Причем рекомендации бессменного ведущего Александра Васильева не оставались без ремарок. Преимущественно представителей мужского пола.

Время рукоделия
Время рукоделия
 

Мимо аккуратных комнат мы проследовали к кабинету психолога. Улыбчивая девушка проводила занятие с интеллигентного вида дедушкой в спортивном костюме. На заднем фоне пронзительно пел дуэт Modern Talking.

В кабинете психолога
В кабинете психолога

В актовом зале в разгаре была репетиция хора. Все очень старались, и даже приход незнакомцев не заставил их прервать выведение музыкальных партий. «Больше всего проживающие предпочитают музыку 80-х, 90-х, – отметили культорганизаторы. – То есть ту, что отложилась у них в памяти».

Удалось заглянуть в библиотеку. Здесь рассказали, что особой популярностью пользуются женские романы, хотя и классику время от времени тоже запрашивают. Понятное дело, не все могут дойти сюда сами, и поэтому с интересным чтивом приходят в комнаты и читают произведения для проживающих сами работники дома-интерната. Любовь к книгам находит свое отображение в результатах на областных конкурсах. В прошлом году вернулись с первым местом в номинации «Басня».

Подсобное хозяйство
Подсобное хозяйство

Есть еще одно подразделение, которым очень гордятся в Макановичах. Это подсобное хозяйство. С недавних пор его возглавляет известный аграрий района Николай Чернявский. И стоит признать, что порядок здесь на зависть иным хозяйствам района. 22 головы скота содержатся в условиях достойных. Сухая подстилка, достаточное количество еды. В четырех теплицах планируется выращивать огурцы. Шесть гектаров открытого грунта будет отдано картофелю, по одному – капусте и свёкле. Есть намерения вдохнуть новую жизнь в имеющийся сад. Проживающие под контролем инструкторов выполняют в подсобном хозяйстве общественно-полезную работу, внося свою лепту в дело витаминной обеспеченности общего стола.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity