Общество

3010

Первым компонентом иммунизирован каждый пятый житель Речицкого района из расчета от общей численности населения

 +

В Речицком районе количество привитых составляет практически 20%. В среднем в день вакцинируются порядка 200 человек. Спросом пользуются две вакцины, которые имеются у нас в достаточном количестве: Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), исследования подтвердили, что векторные вакцины дают стойкий иммунитет, и вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро) инактивированная (КНР).

 

По результатам исследований медики отмечают, что реакции на прививку практически отсутствуют, препарат переносится существенно легче, и наиболее активно ею вакцинируются люди с хроническими заболеваниями и лица, переболевшие коронавирусной инфекцией.

Провакцинироваться можно в лечебных учреждениях УЗ «Речицкая ЦРБ» города и района, где работают прививочные пункты. Большой популярностью и востребованностью пользуется подвижной медицинский комплекс, который выезжает в самые отдаленные уголки нашего района и проводит вакцинацию населения. Его оповестительный сигнал приезда уже говорит о том, что помощь рядом, нельзя болеть, надо вакцинироваться, и внимание оказывается каждому жителю.

На сегодня, когда идет четвертая волна коронавирусной инфекции, появляются новые штаммы, метод вакцинопрофилактики очень востребован речичанами. Вакцинироваться следует не только по соображениям «защитить других», но в первую очередь для собственной защиты. Иммунизация поможет избежать тяжелых форм заболевания, ее главное направление – это формирование коллективного иммунитета и снижение распространения COVID-19.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity