СВЕТЛОГОРСК. Заграничные наемники публикуют выдуманные цифры про заболеваемость и смертность от COVID-19
Источник: Правда Гомель Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Очередной вброс: в Светлогорске за сутки от коронавируса умерли 25 человек, 400 новых случаев заражения.

Эта информация, мягко говоря, не соответствует действительности, рассказала «Гомельскай праўдзе» главный врач Светлогорской ЦРБ Людмила Ермоленко.
Помимо фейковых цифр, телеграм-канал опубликовал видео с большой очередью в красном секторе поликлиники, написал, что люди стоят по шесть часов, работают только два врача.
– То, что понедельник – всегда самый активный по наплыву пациентов день, характерно не только для Светлогорска, но и для других городов. Потому что людям, которые заболели в субботу или воскресенье, необходимо прийти получить больничный лист. Так всегда было, с ковидом и без ковида, – подчеркнула главврач Светлогорской ЦРБ. – У нас одномоментно могут принимать до шести врачей в кабинетах. В понедельник и пятницу всегда усиливаем бригады, так как в пятницу, как правило, закрываются больничные листы. Если видим, что не справляемся, то меняем график, который составили. Допустим, переводим врачей из чистой зоны в грязную. Все это контролируется в ручном режиме.
– То есть то, что работают только два врача, неправда?
– Да. Обычно сидит три-четыре врача на приеме. Иногда пациенты, зная, что в поликлинике очереди, приходят к окончанию рабочего дня. У нас были случаи, когда без пяти восемь люди группами заходили в поликлинику. Поэтому если видим, что к концу приема идет еще одна волна пациентов, подсаживаем врача. Поликлиника тогда будет работать до девяти-десяти вечера, мы же не откажем пациенту, если он придет.
Чтобы не было такого сильного наплыва пациентов, нужно носить маски и вакцинироваться, акцентировала внимание Людмила Ермоленко.