Труженики земли Речицкой. Татьяна Колчанова. Честь велика. Она заслуженна...
Источник: Dneprovec.by Фото: предоставлено автором
В середине января в коллективе КСУП «Дзержинский-агро» было проведено отчетное собрание. Анализировалась работа за 2021 год. Леонид Лещенко, директор сельхозпредприятия, за достигнутое искренне поблагодарил всех и каждого. Особой же благодарности Леонида Борисовича была удостоена заведующая молочно-товарной фермой «Андреевка» Татьяна Колчанова. Неспроста: Татьяна Васильевна в названной должности успешно трудится вот уже 33 года. И теперь была отмечена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

К заслуженной награде добавилась и Почётная грамота родного сельхозпредприятия. Конечно же, с денежной премией.
...Ферму в качестве ее руководителя Татьяна Васильевна принимала от прославленной орденоноски Раисы Александровны Блищ. Имела производственный опыт в качестве доярки. Теперь же предстояло не только сохранить достигнутое, но и приумножить его.
5 часов утра, Андреевка еще спит, а Колчанова уже на дороге к ферме. Так было раньше, так и теперь. На ферме – обязательный обход сараев, информация ночного скотника, определение круга вопросов, требующих ее личного вмешательства.
Известно: способности руководителя формируются не за день или два. И даже не за неделю либо месяц. Надо чувствовать, что работа – это твое. Требуется находить дорогу к сердцам подчиненных. Этак и у Татьяны Колчановой. Татьяна Васильевна, зная крестьянскую жизнь в мельчайших ее проявлениях, искренне-внимательна к каждому. Чужая боль и забота ей близки и понятны. Взаимоотношения с коллективом фермы строит на основе уважения и доброжелательности. Если всплывает нечто в виде «недоразумения» (служебного либо личностного), то исправление решается в спокойной атмосфере.
Не лишне отметить: работу в качестве заведующей фермой Татьяна Колчанова начала во времена, когда серьезно сказывалась пресловутая перестройка Горбачева. На ферме содержались 200 коров при восьми группах. На доярку приходились 25 буренок. Доение молока – в бачек. Затем – процеживание, взвешивание, отвозка тележкой в холодильник.
Кормление животных также ручное. Восемь доярок и четыре скотника секачом рубили силос, везли в сараи и вилами выбрасывали коровам в кормушки. Один скотник и дежурная доярка отвечали за порядок в помещениях фермы. Ночью названную работу выполняли два ночных сторожа.
Аналогичная организация работы была и в группах доращивания, где имелись до 700 голов молодняка КРС.
И сегодня добрым словом Татьяна Васильевна вспоминает тогдашних производственных лидеров фермы. Это доярки Галина Леонидовна Василец, Мария Михайловна Василец, Софья Фёдоровна Василец, Степанида Фёдоровна Василец, Надежда Фёдоровна Звертовская, Мария Фёдоровна Маджара, Любовь Леонидовна Павленок, Нина Дмитриевна Сергиенко.
На доращивании молодняка хороших производственных результатов регулярно добивались Андрей Павлович Василец, Иван Алексеевич Василец, Василий Николаевич Минин, Александр Мефодьевич Сивицкий, Григорий Яковлевич Сивуха.
Итоги работы коллектива подводились регулярно. Конечно же, при поощрении ударников денежными премиями.
Они, производственные лидеры, были надежной опорой заведующей, поддерживали во всех добрых начинаниях и инициативах.
Ферма зримо преображалась, подросла тремя новыми сараями. И сегодня на ней везде просматриваются чистота, ухоженность, высокий порядок. Особенно в комнате для отдыха животноводов, где на видном месте документация, исходящая от дирекции КСУПа и профсоюзной организации хозяйства.
...Получилось так, что, посетив Андреевку, автор данного материала заглянул в дом Татьяны Васильевны.
– Вот, прибежала за лекарствами, – поделилась она, пояснив: раньше всегда брала их с собой, а сегодня забыла.
Обращаю внимание на чистоту и гармонию в доме. Когда многое изготовлено собственными руками: покрывала, накидки, подушки, коврики на полу...
На стенах – фотографии близких людей при современно-принятом оформлении.
Идя на ферму уже вместе, интересуюсь у Татьяны Васильевны секретами того, как это она на протяжении десятилетий смогла избежать ссор и обид в коллективе?
Оказывается, что все очень просто: надо жить заботами не только производственными. Если в том необходимость, она поможет нуждающимся в обработке огорода, в приобретении дров, в доставке купленных товаров. Словом, круг необходимой помощи всегда объемен.
Уже на ферме имел разговор с теми, кто «под рукой» Татьяны Колчановой трудится не год-два, а время продолжительное. Их мнение о своей заведующей самое положительное.
Надежным помощником Татьяны Васильевны в сохранности поголовья скота является ветеринарный фельдшер Наталья Николаевна Горбач, зарекомендовавшая себя высокопрофессиональным специалистом и добросовестным человеком во всех отношениях.
На должном уровне – работа по повышению качественных параметров получаемого молока. Сказывается результат индивидуальных бесед и ежеквартальных подведений итогов. Все труженики фермы знают и поддерживают: заработная плата должна находиться в прямой зависимости от производственных результатов.
Не удержавшись, поинтересовался: как часто на ферме «Андреевка» бывает Леонид Лещенко, директор КСУП «Дзержинский-агро». Татьяна Васильевна усмехнулась: «Мне кажется, что Леонид Борисович свой рабочий день начинает именно с нашей фермы. И так ежедневно...»
Да, до начала утреннего совещания (7 часов утра) руководитель успевает побывать практически во всех подразделениях животноводства «Дзержинского-агро». Результат очевиден: хозяйство – в числе лучших в районе.
Нельзя обойти и такое: было, что в минувшем году в колодцах Андреевки исчезла вода. Леонид Борисович пообещал животноводам положение исправить, что и было выполнено без промедления. Этак и для жителей деревни Грудское.
...Татьяна Колчанова – многолетний депутат Ровенскослободского сельского Совета по Андреевскому избирательному округу. Получается, что в центре ее уже общественной работы – забота об увеличении ассортимента товаров, доставляемых автомагазином, общественных колодцах, о содержании в надлежащем виде придомовых территорий и т. д., и т. п.
Не забывает поздравить с праздниками и юбилеями бывших тружеников, а теперь пенсионеров. Нередко обращается к председателю Ровенскослободского сельского Совета Александру Ковалевичу, находя у него понимание и поддержку.
...Сегодня Андреевская молочно-товарная ферма проходит процесс переформирования. Скорее всего, что здесь останутся только животные откорма. Молочное же стадо планируется перевести на ферму деревни Безуев. Освободившиеся помещения ремонтируются, приводятся в порядок с учетом дальнейшего функционирования. Подбирается коллектив животноводов. Словом, работы невпроворот.
Конечно же, успех Татьяны Васильевны в производственных делах фермы «Андреевка» и в работе общественной во многом обеспечивается помощью и пониманием со стороны дочери Светланы, зятя Юрия, сына Дмитрия и невестки Натальи, которые едут к матери без всяких напоминаний.
Татьяна Васильевна, как узнал, свято помнит житейское наставление своей матери, которая при жизни не забывала напоминать: хочешь иметь счастливую старость и избежать горя в предстоящем, не забывай воспитывать детей. Учи их труду, почтению к старшим, заботе о младших...
Радуют бабушку внуки. Старшему, Евгению, 26 лет. За его плечами два высших образования – БАТУ и Академия при Президенте Республики Беларусь. В должности инженера трудится в системе «Гомельоблавтотранса». Внучка Ирина свое нашла в работе швеей на совместном белорусско-польском предприятии в Гомеле. Внук Николай и внучка Екатерина ещё школьники.
И внуки, посещая бабушку, в Андреевку приезжают, скорее, не для праздности, а для посильной помощи.
...Вот такова она, Татьяна Васильевна Колчанова, первое лицо фермы «Андреевка». Нужная в деревне всем и каждому.