Общество

1698

Что хранит Речицкий архив

 +

Если спросить жителей нашего города, что хранится в Речицком госархиве, думаю, ответы на этот вопрос будут разными. Сегодня мы все вместе побываем в этом учреждении и приоткроем архивные тайны.

Наталья Пищик
Наталья Пищик
 

Архивохранилища: особый режим

Знаете ли вы, что в трёх архиво-хранилищах учреждения «Зональный государственный архив в г. Речице» (директор Наталья Пищик) общей площадью 640 кв. м на стеллажах протяженностью 2,8 километра находятся на хранении 873 фонда численностью более 174 тысяч единиц хранения?

Только вдумайтесь в эти цифры. И всё здесь размещается в таком строгом порядке, что на поиск нужного документа уходит всего несколько минут. На каждом стеллаже имеется карточка постеллажного топографического указателя, а документы расположены по номерам фондов на каждой полке и по хронологии внутри него. Дела размещены в коробках, на каждой из которых нанесены даты временного периода документов и количество единиц хранения.

Для справки. Под архивным фондом подразумевается исторически, т. е. объективно сложившаяся совокупность документов, явившаяся результатом деятельности учреждения или лица.

Работники архива два раза в год проводят тщательный осмотр хранящихся документов для контроля их физического состояния. А чтобы оно оставалось хорошим долгие годы, в архиве соблюдается температурно-влажностный режим. Специальным прибором ежедневно проводится измерение температуры и влажности, которые по нормам должны быть не выше 17–19 градусов и 50%, соответственно. В архиве оборудована необходимая система вентиляции воздуха.

Проводится и оцифровка документов, которые наиболее востребованы, в частности, районных и сельских исполнительных комитетов.

Что найдем в архиве?

Точкой отсчета жизни Речицкого госархива принято считать 11 ноября 1963 года. Однако на хранении здесь находятся документы, начиная с ноября 1943 года и по настоящее время с территориальным охватом Брагинского, Лоевского, Речицкого, Хойникского районов, а также упразднённых Василевичского, Комаринского, Уваровичского районов Гомельской области. Имеются отдельные документы 1926–1927 гг.

Что мы можем найти в архиве? Документы органов государственной власти и управления, отража-ющие общественно-политическую жизнь и социально-экономическое развитие районов зоны комплектования архива. В фондах районных, городских и сельских Советов депутатов содержатся сведения о деятельности комиссий по учёту ущербa, нанесенного в период Великой Отечественной войны, а также о восстановлении народного хозяйства в послевоенные годы. В архиве находятся фонды финансовых и плановых отделов, отделов статистики; учреждений сельского и лесного хозяйства; учреждений и промышленных предприятий; отделов здравоохранения, социального обеспечения райисполкомов и районных больниц; учреждений образования, культуры, редакций газет.

Также имеется фонд цифровых копий на правах подлинников документов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, переданных Государственным архивом Российской Федерации. Это протоколы опросов потерпевших, свидетелей, заявления граждан, заключения медицинских экспертов, фотоснимки, письма советских людей, угнанных в Германию, списки расстрелянных и другие свидетельства.

На основе этих документов создана выставка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны «Мы этой памяти верны!», приуроченная к Году исторической памяти. С ней можно ознакомиться в настоящее время в читальном зале госархива.

Хранятся здесь и документы личного характера, в которых содержится информация о 20 известных людях региона. Большая часть материалов рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны: Евгении Александровне Адамович, Дмитрии Фёдоровиче Бонадыке, Герое Советского Союза Дмитрии Даниловиче Валентике, Василии Лазаревиче Дейкуне, семьях Казачук, Удовенко и других. Также в архиве хранятся личные документы заслуженного работника сельского хозяйства Республики Беларусь Александра Александровича Конякина, семьи врачей Митрахович, заслуженного врача БССР Порфирия Матвеевича Хлусса, художника-керамиста Евгения Эдуардовича Шетихина.

Интересный факт: в архиве находятся и документы части ликвидированных организаций и предприятий районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В то время сотрудники архива рейсовыми автобусами и попутным транспортом самостоятельно эвакуировали и вывозили документы в Речицу.

Находится здесь на хранении и территориальный архив Речицкого райисполкома, содержащий документы ликвидированных субъектов хозяйствования.

Библиотека для всех желающих

Архив располагает научно-справочной библиотекой, с материалами которой, а их без малого 850 единиц, можно ознакомиться в читальном зале учреждения. К примеру, там есть подшивки газеты «Дняпровец» (в прошлом «Зара Комуны»), самая старая из которых датируется 1949 годом, сборники статей, представленных на международных Довнаровских чтениях, а также многие справочники, энциклопедии.

Кстати, студенты Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины – нередкие гости этого читального зала, как и учителя истории школ района. Здесь есть издания, которые были созданы сотрудниками Речицкого госархива. А именно – два сборника документов «История развития предприятий Речицкого района: свидетельства архивных документов» 1943–1955 и 1956–1968 годов, а также «Восстановление и развитие сельского хозяйства Речицкого, Лоевского, Брагинского и Хойникского районов: свидетельства архивных документов» 1943–1950 годов. Идет работа над третьим сборником по промышленным предприятиям за 1969–1982 годы. Будет продолжена работа также и по теме сельского хозяйства с 1951 года.

 

К слову, готовится выставка по восстановлению и развитию сельского хозяйства в послевоенный период по документам, которые собраны в сборнике. В сентябре она будет размещена в читальном зале архива, и любой желающий сможет её посетить.

Кроме того, издан «Географический указатель к похозяйственным книгам». Он является отличным подспорьем для тех, кто интересуется своей родословной. В книге размещены данные по населенным пунктам районов, которые обслуживает госархив, с 1944-го по 2010 год.

Все названные сборники в электронном варианте размещены также на странице Речицкого госархива на сайте «Архивы Беларуси», как и много другой полезной информации.

Вот такая кропотливая и ответственная работа у сотрудников этой организации. И теперь уже у наших читателей есть точные ответы на вопросы о Зональном государственном архиве в г. Речице.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity