Общество

1311

В Речице состоялось совещание рабочей группы по организации культурно-спортивного мероприятия «Вытокi. Крокi да Алiмпу»

 +

В совещании приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, а также представители различных заинтересованных служб.

– Мы первая из областей, которая будет принимать фестиваль в этом сезоне. В 2021 году такой площадкой стал Мозырь. Важно учесть недоработки прошлого года и организовать мероприятие на высшем уровне. У Речицкого района есть все возможности презентовать себя в масштабах страны, – обратился к присутствующим в начале встречи Владимир Александрович.

Главная цель проекта, как подчеркивают организаторы, – Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и Федерация профсоюзов – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку, образование.

Даты проведения – с 20 по 21 мая. Место – центр Речицы, начиная от Центральной площади вплоть до улицы Чапаева. Ключевой точкой станет сцена на площади. Участников и гостей города ждут бесплатные мастер-классы, концерты, выставки-продажи, работа торговых рядов и точек общественного питания с белорусской кухней. А также знакомство с различными видами спорта: хоккеем, баскетболом, боксом, волейболом, гиревым спортом и многими другими. В том числе, не всегда привычными белорусам: так, например, запланирована секция по метанию ножей.

В ходе совещания обсуждались организационные моменты. Например, как определенные виды спорта будут представлены в 26 запланированных секциях. «Площадки должны быть интересны не только нам с вами, но и детям, гостям мероприятия. Не забывайте об одной задач – популяризации не только спорта высоких достижений, но и массового», – отметил при обсуждении Владимир Привалов.

Предварительно планируется, что в фестивале примут участие, помимо гостей из всей Беларуси, около 13 000 детей и подростков.

С докладами выступили начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский, первый заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский, заместитель начальника главного управления торговли и услуг облисполкома Наталья Литвинова, заместитель генерального директора – начальник управления международного сотрудничества Гомельского отделения БелТПП Борис Гущин, первый секретарь областного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Вероника Гудкова.

Более подробную информацию о том, как будет проходить культурно-спортивное мероприятие «Вытокi. Крокi да Алiмпу» в Речице ищите в анонсах Dneprovec.by и в наших соцсетях.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity