Общество

2937

"Белорусские Мальдивы" можно будет посетить легально

 +

Меловые карьеры, которые манят своей красотой жителей и гостей республики, долгое время оставались одним из самых закрытых объектов природы – теперь все изменится.

 

Меловые карьеры возле поселка Красносельский можно будет посещать официально, сообщили Sputnik в отделе спорта и туризма Волковысского райисполкома.

Каждый год интерес к техническим водоемам бирюзового цвета растет как среди белорусов, так и приезжих туристов.

Недавно предприятие "Красносельскстройматериалы", которому они принадлежат, начало устанавливать на одном из карьеров смотровую площадку. Это безопасная платформа с ограждением, на которой можно будет фотографироваться. Что касается купания и отдыха на берегу, они по-прежнему будут под запретом.

Сейчас на объекте ведутся завершающие работы, и скоро смотровая площадка сможет принять первых посетителей.

Отмечается, что ранее на предприятии приняли решение возить на меловые карьеры под Волковыском организованные группы туристов. В дело включился отдел спорта и туризма райисполкома, в результате появился туристический маршрут.

Сколько стоит съездить на "белорусские Мальдивы"?

Некоторые турфирмы продают однодневные путевки выходного дня на меловые карьеры в Волковысском районе. Маршрут тура включает посещение поселков Россь и Красносельский, непосредственно меловые карьеры, Волковыск, деревню Гнезно и местечко Подороск.

 

Ее стоимость на сайте одного из турагентств составляет 95 рублей для взрослого и 85 рублей для ребенка до 16 лет.

Чем опасны меловые карьеры?

Карьеры, которые из-за бирюзового цвета воды часто называют "белорусскими Мальдивами", представляют собой промышленные объекты, где раньше велась выработка меловых отложений. Когда работы заканчивались, вода просто заполняла чашу карьера.

Средняя глубина карьеров достигает 50-70 метров, из-за пустот в породах на дне образуются водовороты, которые могут утянуть плавающего в нем человека.

В Беларуси имеется несколько меловых карьеров, которые привлекают туристов. Под Волковыском находятся самые известные из них.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity