Общество

2648

Речичанки хотели совершить покупки в интернет-магазине, но попались на удочку мошенников

 +

В августе месяце три жительницы Речицы решили воспользоваться в сети Интернет услугами интернет-магазина женской одежды. После того как товар был выбран, девушки начали переписываться с продавцом о способе оплаты.

 

В переписке продавец настаивал на предоплате за товар, только после этого он сможет его выслать по указанным адресам. Не чувствуя подвоха, девушки перечислили на указанный злоумышленником расчетный счет более 200 рублей. В назначенный срок покупки речичанки не получили. В ходе дальнейшей переписки в сети Интернет продавец на обоснованные претензии со стороны девушек никак не реагировал. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, проводится проверка.

Советы как распознать фейковый интернет-магазин:

 
  • Внимательно изучите сайт интернет-магазина. Если на нем отсутствует раздел «Контакты» - сразу проходите мимо. Иногда на фейковых страницах есть форма ввода вашего номера телефона и подпись вроде «Мы вам перезвоним». Если вы ввели свой номер телефона, не удивляетесь, что Вам потом могут перезвонить какие-нибудь сотрудники банка и сказать что у Вас одобренный кредит или Вы выиграли в лотерею 1 миллион долларов и чтобы его забрать необходимо перечислить сумму на определенный расчетный счет.
  • Относитесь критично к отзывам, размещенным на сайте интернет-магазина, в основном они только хвалебные и не всегда правдивые.
  • Скопируйте фото товара, размещенного на сайте, и вставьте в поиск по картинкам в браузере Google или Яндекс. Если поисковик выдает ссылки на этот же магазин и еще на два-три известных, это нормально. Если же Вы увидите на экране неимоверное количество разноименных сайтов, причем картинка везде будет одна и та же, это почти наверняка мошенники.

САМОЕ ГЛАВНОЕ! Никогда не соглашайтесь на предоплату за товар. Очень большой риск не получить его вовсе. Оплату производите только при получении товара (самовывоз, доставка курьером).

Будьте бдительны!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity