Общество

2541

Чтобы будущие поколения помнили. Речицкие эксперты обсуждают заявления Александра Лукашенко в Хатыни

 +

Ирина Болачкова, председатель Речицкого районного объединения профсоюзов:

– Сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма у молодежи – базисные понятия не только для развития, но и просто для существования каждого государства. Отрадно, что в Беларуси на самом высоком уровне делается все возможное, чтобы молодежь знала, ценила и чувствовала ответственность за наше историческое наследие. Тяжело переоценить значимость реконструкции важных для каждого из нас исторических мест. Только за последние годы в этом направлении сделано немало. Мемориальный комплекс «Хатынь» – наша память, наша боль. Это дань памяти всем погибшим, всем сожженным деревням и жителям. Подрастающее поколение должно знать, каким образом нам досталась свобода. Мы же, представители старшего поколения, должны сделать все возможное, чтобы дети знали, помнили об этом. И ни в коем случае нельзя позволить переписать историю, иначе мы пропадем как нация.

Вячеслав Попов, председатель районного Совета ветеранов:

– Самое подлое качество в человеке – стремление уничтожить память. К сожалению, сейчас нередки попытки в угоду каким-то сиюминутным интересам и выгодам переписать историю, очернить и осквернить все то, что когда-то принесло мир и право на жизнь. В соседней Польше, которая получила свободу благодаря советским воинам, сейчас пытаются уничтожить историческое наследие. Самое отвратительное то, что в качестве объектов ненависти выбраны памятники. А ведь у таких мест людям свойственно думать о лучшем, о смысле жизни. Памятники – дань уважения, показатель уровня чести и достоинства в обществе. На их основе формируется мировоззрение у подрастающего поколения.

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, посещая мемориальный комплекс «Хатынь», говорил, как всегда, честно, открыто и в точку. Защита нашей исторической памяти не позволит переписать нашу историю, ведь в таком случае рассчитывать на нормальное будущее уж точно не придется.

Ирина Петкун, директор Речицкого лицея:

– Для каждого белоруса Хатынь – это символ мужества и скорби. Массовое уничтожение мирного населения немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны было одним из способов «усмирения» людей на захваченных территориях.

Сейчас мемориальный комплекс преобразовывается. Это строительство объявлено всебелорусской молодежной стройкой. Президент, посещая этот важный объект, подчеркнул важность общего труда на благо потомков и ради увековечивания памяти о страшных последствиях геноцида против белорусского народа в те далекие годы. Он не только проинспектировал строительство, но и дал оценку происходящим в мире процессам.

Как педагог я считаю, что каждый ребенок должен побывать в Хатыни, чтобы спустя 80 лет после страшной трагедии, которая здесь произошла, помнить о том, сколько горя приносит война, бережно относиться к истории и любить свою Родину.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity