Общество

2725

Речичанин Сергей Жарносенко победил в конкурсе «Лучший архивист Беларуси»

 +

На базе Зонального государственного архива в Речице прошел республиканский конкурс «Лучший архивист Беларуси», который собрал профессионалов из архивных учреждений со всей страны. По результатам первое место занял Сергей Жарносенко, ведущий археограф отдела информации и использования документов Речицкого архива.

Ольга Ледовская вручает диплом победителю
Ольга Ледовская вручает диплом победителю
 

Организаторы конкурса – Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и общественное объединение «Белорусское общество архивистов». Конкурс проводится раз в два года. В этот раз он выпал на знаковый для архивов год: Год исторической памяти и 100-летие архивной службы Беларуси.

Конкурс состоял из двух этапов: первый (заочный) этап по теме «Архивы – память народа, его документальное наследие…» проходил с 15 апреля по 1 августа. Второй этап в виде самопрезентации участников и презентации конкурсных работ, а также выполнение письменных и практических заданий по вопросам истории, теории и практики архивного дела состоялся 29–30 сентября.

Члены конкурсной комиссии оценивали работы по оценочным листам с максимальной 10-балльной оценкой по каждому критерию: логика изложения, наглядность, образность; соответствие и полнота раскрытия темы; анализ результатов исследования и их обобщение; степень привлечения архивных источников; оформление.

Ольга Ледовская, первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, председатель конкурсной комиссии:

– В этом году конкурс проходит в пятый раз, в нем приняли участие 20 человек со всех регионов страны из республиканских, областных и зональных архивов. Эти архивы обеспечивают постоянное хранение документальных памятников по истории Беларуси с 14 века по настоящий период. Это более 13 миллионов дел, которые, если выставить в один ряд, составят 208 километров. Вот такие объемы документов, которым мы должны создать достойные условия, обеспечить сохранность, а самое главное – предоставить информацию, которая в них содержится, пользователям.

Если говорить о конкурсе, то в этом году его тема: «Архивы – память народа, его документальное наследие». Конкурсанты представили свои работы, которые готовили заранее. Все очень интересные, нам было сложно выбрать. Были также задания на знание теории и практики архивного дела и презентация конкурсной работы. Последнее испытание было введено не так давно и помогло раскрыться соискателям во всех ипостасях: и как научным работникам, и как ораторам, способным себя представить и доходчиво донести информацию о своем проекте.

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.
https://belkiosk.by/dneprov

Подписаться на бумажную версию газеты:
https://dneprovec.by/subscribe.html

Также стоит отметить, что во всех государственных архивах Беларуси работает всего более 1000 человек. Это люди штучные, которые в большинстве своем имеют высшее и специализированное образование – историко-архивное. Им необходимо обладать знаниями по смежным историческим дисциплинам, знать археографическую обработку документов, палеографию, чтобы читать древние тексты. А также отлично владеть информационными технологиями, так как мы проводим большую работу по оцифровыванию архивных документов, и самое главное – научно-справочного аппарата. То есть описей, каталогов – тех инструментов, с помощью которых можно найти нужные данные. Если раньше все это было на бумаге, теперь – компьютеризировано. Существует Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда (sodd.by – Прим. автора), также работает Фондовый каталог государственных архивов.

Возвращаясь к конкурсу, его цель – повысить имидж профессии и дать толчок архивистам к развитию. Чтобы они были замечены и оценены, что очень важно. Мы стараемся проводить конкурс в разных регионах, не только в Минске. Так, мы были и на брестской земле, и на витебской, в этот раз принимает гомельская. Надо сказать большое спасибо принимающей стороне, так как все организовано на отличном уровне и в очень достойном Зональном государственном архиве в Речице, который качественно обеспечивает сохранность документов, здесь хороший коллектив и показатели его деятельности. Поэтому он был выбран неслучайно, мы хотели, чтобы архивисты из других регионов могли перенять опыт, увидеть, как здесь обстоят дела, и пообщаться с коллегами.

Что касается победителя, он не в первый раз участвует в нашем конкурсе и в этом году шел на него целенаправленно. И если в прошлый раз он не был в числе победителей, то привлек внимание своей целеустремленностью. Его победа в этом году абсолютно заслуженная, и то что конкурс прошел в его родном городе, только знаковое совпадение. Это объективное решение конкурсной комиссии.

Сергей Жарносенко, ведущий археограф отдела информации и использования документов Зонального государственного архива в г. Речице, занял первое место:

– Это второй для меня конкурс, два года назад он проходил в Минске. Тогда мне не удалось занять призовое место, более того, я был в числе последних. Что мне помогло в этот раз? Я учел ошибки, которые допустил, и подошел основательно к подготовке. Повторил все, что нужно было знать по теории и практике. Конечно, поддержка коллектива очень сыграла мне на руку, за что я им благодарен. Считаю, что подобные конкурсы помогают реализовать себя в плане творчества, показать свои способности как специалиста.

Вероника Крищенко, архивист I квалификационной категории отдела использования и публикации документов Государственного архива Брестской области, заняла второе место:

– В конкурсе участвую второй раз, но в прошлый раз не удалось занять призовое место, в этом году у меня второе, чему я очень рада! Хочу сказать большое спасибо организаторам, всё было очень тепло, радушно. Из-за такой располагающей атмосферы мы практически не волновались. В Речице я первый раз, город маленький, компактный и очень уютный – люблю такие города. Мы хоть и были уставшие в первый конкурсный день, но все равно с удовольствием прогулялись и осмотрелись!

Мария Жилинская, ведущий архивист отдела научно-технической обработки документов Национального архива Республики Беларусь, заняла третье место:

– Я в профессии четвертый год, в конкурсе участвовала впервые. Мне все очень понравилось, особенно впечатлил речицкий архив: как организована работа, какое здание, хранилища. Всё на отличном уровне.

* * *

В церемонии награждения также приняли участие заместитель председателя Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Юрий Чернуха и председатель Речицкой районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Светлана Бадюля.

Поздравив победителей и отметив важность выбранной ими профессии, в которой они по праву признаны одними из лучших, гости вручили дипломы за активное участие в профсоюзной жизни архивных учреждений и высокие результаты в конкурсе «Лучший архивист Беларуси» Сергею Жарносенко, Веронике Крищенко и Марии Жилинской.

Также дипломами Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений были отмечены победители в специальных номинациях:

* С. В. Меша (Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов) – «За лучшую презентацию»;

* О. Э. Любецкая (Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства) и С. А. Жарносенко (Зональный государственный архив в Речице) – «За отличное знание теории и практики архивного дела»;

* В. О. Крищенко (Государственный архив Брестской области) – «За лучшую конкурсную работу».

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity