Работа мобильной группы Речицкого райисполкома. Неисправное состояние помещений и инструментов
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
В минувший вторник, 4 октября, мобильной группой райисполкома был проведен выезд в филиал «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго», КУП «Речицкий горрайтопсбыт», ЧТУП «Диор транс», магазин «Двери Юркас» и на автомойку самообслуживания «КВАТРО».

Фактов нахождения работников данных предприятий в состоянии алкогольного опьянения не установлено.
В ходе мониторинга филиала «Речицкие электрические сети» выявлен ряд нарушений. Не упорядочено складирование пиломатериалов (досок). Для складирования и переноса вручную мелких досок допускается использование емкостей со следами излома и торчащими гвоздями. Также допускается использование ручного слесарного инструмента (молотка) со следами сколов на деревянной ручке. Не проведен ремонт на посту ТО и ТР автомобилей. Нарушена целостность отделки стен в душевой санитарно-бытовых помещений котельной – отвалилась плитка. Разломано твердое покрытие контейнерной площадки для сбора и временного хранения крупногабаритных отходов.
В ходе мониторинга КУП «Речицкий горрайтопсбыт» выявлено, что при постановке транспортных средств на пост ТО и Р под колеса не устанавливаются противооткатные упоры в количестве не менее двух. На неиспользуемой осмотровой канаве отсутствуют прочные щиты, закрывающие осмотровую канаву. Допускается хранение и зарядка аккумуляторных батарей не в специально отведенном помещении. Помещение для заготовки дров не содержится в исправном состоянии (протекает кровля, часть досок каркаса, расположенных возле фундамента, сгнившие). Не проведен ремонт склада для хранения брикета (разломаны стены и козырек). Ослаблен контроль со стороны руководителя за применением работниками средств индивидуальной защиты (не отстраняются от работы работники, не применяющие средства индивидуальной защиты). Допускается эксплуатация удлинителя не заводского изготовления, с нарушенной целостностью изоляции, а от выключателя под навесом пилорамы отходит провод с открытыми токоведущими частями.
На ЧТУП «Диор транс» выявлено, что материальные ценности хранятся вплотную к стенам здания. В местах складирования продукции отсутствуют проходы. На стеллажах отсутствует информация о предельно допустимой нагрузке на каждую полку. Отсутствуют аптечка первой помощи универсальная и видимое заземление электрооборудования. Проводка проложена по сгораемым материалам. В комнате приема пищи для подключения электрооборудования используется розетка без защитного контакта. Отсутствует ограждение ременной передачи на компрессоре. В производственных помещениях потолки не поддерживаются в исправном состоянии (потолочная подшивка провисла, местами порвана). Территория предприятия не содержится в чистоте (замусорена отходами производства). Емкость для сбора отходов ржавая, не покрашена, не имеет маркировки с указанием вида отходов и данных о собственнике, не оборудована крышкой, переполнена.
Магазин «Двери Юркас» не укомплектован аптечкой первой помощи универсальной в соответствии с перечнем вложений.
В ходе мониторинга автомойки самообслуживания «КВАТРО» нарушения не выявлены.
В адрес руководителей предприятий направлены письма для принятия мер реагирования.