В Речицком районе прошел семинар по охране труда
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
В минувший четверг в ГДК состоялся семинар «Профилактика и предотвращение случаев производственного травматизма. Создание безопасных условий труда и производственного быта. Обеспечение соблюдения законодательства о труде и технике безопасности в организациях и хозяйствах». В мероприятии принял участие первый заместитель председателя райисполкома Александр Горбач.

Согласно озвученной статистике, с начала года в Речицком районе произошло шесть случаев производственного травматизма с тяжелым исходом, за тот же период 2021-го – четыре.
С профилактической информацией были заслушаны представители инспекции труда, РОЧС, Госэнергонадзора, Зонального центра гигиены и эпидемиологии, профсоюзов.
– Пренебрежение правилами, которые созданы не просто так, всегда заканчивается плохо.
К сожалению, надежда на авось – основная причина производственного травматизма. Часто коллеги становятся молчаливыми свидетелями того, как нарушаются требования безопасности, да и просто здравого смысла. При определенных обстоятельствах я бы предложил внести в коллективный договор коллективную ответственность за тяжелые травмы на производстве. Так как обычно все всё видят, но считают, что это их не касается, – прокомментировал Александр Анатольевич.
Также в завершение семинара Александр Горбач порекомендовал составлять программу мероприятия более точечно, с опорой на реальные запросы представителей тех или иных предприятий и организаций.
– Нам не нужны общие фразы, необходима практически применимая информация по тому, как исправить нынешнюю ситуацию, которая пока не радует, – резюмировал первый заместитель председателя райисполкома.