Общество

4480

Когда и в какое время делать ремонт, чтобы не мешать соседям

 +

Об этом рассказал адвокат юридической консультации № 2 Центрального района Минска Павел Колтунович.

 

По словам специалиста, правила пользования жилыми помещениями прописаны в постановлении Совета Министров от 21 мая 2013 г. № 399. В частности, в подп. 7.10 указано, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно только при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

-- С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум. В том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых, ремонтных работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий, -- отметил Павел Колтунович.

Кроме того, в период проведения переустройства, перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах, при реконструкции жилых или нежилых помещений в многоквартирных и блокированных жилых домах, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории этих домов запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и перепланировке, строительно-монтажные работы, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity