Общество

3493

Речицкий район. Год 2022-й. События и факты

 +

Уже пишет свою историю год 2023-й. Давайте притормозим шаг и оглянемся, чем жила Речица в прошлом году, какие объекты возведены, какие события запомнились.

Итак, листая подшивку «Дняпроўца», год прошедший…

 

Речичане проголосовали за мирную Беларусь

27 февраля прошел основной день голосования на референдуме по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В 8 часов утра открылись двери всех 60 избирательных участков в Речицком районе. Те, кто принял участие в голосовании, не просто выразили свой гражданский долг, а подтвердили свое желание жить в мирной, процветающей стране.

На городских маршрутах Речицы – новые МАЗы

АП № 3 продолжил приобретать подвижной состав для обслуживания населения района. В 2022 году было запланировано закупить три единицы новой техники, и предприятие это сделало!

Два МАЗа-203 вышли на линию в апреле, в сентябре – снова пополнение. Всё те же МАЗы-203, но модернизированные, с современным дизайном, элегантными противотуманными фарами, панорамными стеклянными дверями и расширенным салоном.

Появилась новая сенсорная комната

В Речицком доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития появилась сенсорная комната.

Это интерактивный комплекс, который включает реагирующий на движение и перемещение предметов умный пол, развивает у особенных детей речь, память, логическое мышление.

«Вытокi. Крок да Алiмпу»

Культурно-спортивный фестиваль прошёл в Речице в мае и подарил много положительных эмоций жителям и гостям города.

У каждого была возможность попробовать себя в различных видах спорта, увидеть выступление лучших артистов региона, познакомиться с работами ремесленников.

В Речице открылось новое здание районной прокуратуры

В церемонии открытия участвовал Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

В приветственном слове он обратил внимание на значимость и ответственность профессии прокурора:

– По сути, это новый дом, в котором не просто создано все для комфортной работы. Но важно не только это. Вы, коллеги, отстаиваете права и законные интересы граждан, служите Отечеству. Главное – работать честно и добросовестно выполнять свой долг, твердо отстаивать свою позицию по любому вопросу. Особенно это касается защиты наших национальных интересов, общественного порядка и безопасности.

Андрей Иванович вручил Благодарность прокуратуры Республики Беларусь прокурору Речицкого района Николаю Леонидовичу Белорусову.

Появился новый туристический маршрут «Эколого-исторической тропы к Милоградскому городищу»

Деревня Милоград объединяет в себе наше родовое прошлое и настоящее. Именно здесь, у окраины нынешнего Милограда, появились первые на территории современной Беларуси городища.

В июле состоялось открытие нового туристического маршрута – «Эколого-исторической тропы к Милоградскому городищу». Этот проект – один из победителей конкурса гражданских инициатив Гомельской области. Он был реализован при поддержке Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов, Банка развития Республики Беларусь и инициативной группы граждан во главе с председателем Глыбовского сельского Совета депутатов Екатериной Грабцевич.

 

В Ровенской Слободе открыли мемориальную доску в честь Пырха Виктора Антоновича

Инициатива увековечивания памяти легендарного председателя колхоза имени Дзержинского исходила от Совета старейшин и была всемерно поддержана Речицким районным исполнительным комитетом, Ровенскослободским сельисполкомом и руководством КСУП «Дзержинский-агро».

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось утром 9 сентября у порога правления этого сельскохозяйственного предприятия, которому Виктор Пырх
отдал 17 лет своей жизни.

В Речице состоялась премьера пластического спектакля «Из дыма и пламени»

В День освобождения Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков на сцене Городского дворца культуры состоялся первый показ пластического спектакля «Из дыма и пламени». В его основе – поэма Роберта Рождественского «Реквием».

В 12 эпизодах посредством музыки, хореографии и актерского мастерства участники рассказали зрителям о жарких боях, о сладостных долгожданных письмах любимых, о страшных холодных черных надгробных камнях и материнских слезах. К слову, слез во время спектакля было пролито немало: то и дело они блестели на глазах не только женской половины зала, но и мужской. После каждого эпизода в зале воцарялись тишина, замирание, а после – аплодисменты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity