Общество

2205

Мысли речичан. Какими нас сделал климат?

 +

В странах, где мягкий климат, меньше тратится сил на борьбу с природой, и потому там мягче и нежнее человек; там люди красивы, гибки, легко возбудимы, речь их изящна, движения грациозны. У них процветают науки и искусства, философия их не мрачна…

А. П. Чехов

 

Шла я под февральским дождем, стараясь не растянуться на льду, и думала, какими же выносливыми и готовыми ко всему мы должны быть. Даже на уровне самого простого – гардероба.

Помню, когда оллинклюзивила в Египте, постоянство климата подкупило больше всего. У местных жителей из одежды за всю жизнь, как мне рассказали, может быть только пара шлепанцев, шорты, джинсы и одна теплая кофта на случай «холодной» зимней ночи в градусов +17. И им достаточно!

Что у нас? Зимой ночью мороз -14, днем до +5 и дождь. Паскудная крупка сменяется моросящими серыми каплями, придавливая высоким атмосферным давлением. Скачки температуры в 20 градусов давно не редкость. Весна? Утром дождь, в обед будет жарить солнце, а к вечеру, может, и подморозит. Нужно уметь приспосабливаться.

Возьмем, например, женскую одежду. Весенняя куртка, зимняя куртка, дубленка или шуба. Опять же, пальто, плащ, ветровка для холодного лета. Весенние ботинки, осенние сапоги, зимние сапоги для снега и зимние сапоги для дождя, а еще желательно парадно-выходные сапоги на каблуке и тоже зимние, чтобы не околеть, пока досеменишь до того самого парада. Плюс ко всему шапки и кепки под каждую пору года, шарфы, палантины и платки. А свитера на мороз? А термобелье? Еще варежки, перчатки. У мужчин, как правило, этого добра поменьше, но, если хочешь себя чувствовать комфортно в любые из вероятных погодных условий, а также в машине, пешком, в магазине, на работе и в офисе, гардероб должен быть продуманным и многосоставным. Если занимаетесь спортом на свежем воздухе – бег, лыжи, – добавьте сюда еще один комплект.

Это не говоря про необходимость отапливать жилье, чинить постоянно раздолбанные перепадами температуры и осадками дороги и машины, сеять, а после собирать урожай строго раз в год. Когда в Греции на островах урожай зреет в среднем три раза за 12 месяцев.

В теплых регионах Индии, Африки или уже упомянутом Египте свои «бонусы». Если навскидку: опасные животные, насекомые, инфекции, засуха. Но, согласно многим исследованиям, южане в среднем чувствуют себя счастливее тех, кто живет на условном севере. Сказывается дефицит витамина D. Но не только.

 

У них меньше вещей, о которых нужно позаботиться заранее, что часто делает нас тревожниками. «Готовь сани летом» – не просто поговорка, а образ жизни славян, которые не могут, проснувшись утром и поленившись, пойти сорвать спелых фруктов и провести день в праздности у теплого океана. Наши фрукты нужно долго взращивать, вовремя убирать, чтобы не перемерзли, а после придумать, как сохранить хотя бы на несколько холодных месяцев.

Климат выковал нас хмурыми: сами знаете, как тяжело улыбаться, если в лицо летит замерзшая вода и нужно смотреть под ноги, чтобы не брякнуться. Поэтому выражения лиц на улицах лучше не комментировать.

Но есть обратная сторона. Нордические условия поколение за поколением делали нас сильнее, дисциплинированнее, терпеливее – это ж надо умудриться много месяцев жить с надеждой на весну и долгожданную оттепель. А еще ответственнее, так как в холодное время года энергии не так чтобы много, и не стоит её расходовать почем зря. От её грамотного распределения раньше могла зависеть жизнь, теперь зависит её качество. Вот почему мы так редко страстно машем руками при разговоре, как те же итальянцы. Мы, скорее, эмоционально шевелим заиндевевшими бровями.

Очередным утром, собираясь на работу, когда за окном еще темно, гудит ветер, хлещет холодный дождь или вкрадчиво трется об окно снег, вспомните, что все сложности, которые вы каждый день преодолеваете, часто не замечая, годами формировали ваш характер. И есть вероятность, что благодаря именно взращённым в наших широтах качествам вы и стали тем, кто есть, добились того, чего добились. И продолжите добиваться, несмотря на температуру и осадки. Потому что мы умеем жить, мечтать, одним словом – летать в любую погоду.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity