Опрос речичан. Что вспоминается больше всего о школьных годах
Источник: Dneprovec.by Фото: автора
Для каждого из нас проведенные в стенах школы годы – это незабываемое время. Школа – это не только то место, где тебя научат читать, писать, считать и находить на карте мыс Доброй Надежды. И, конечно, роль учителя здесь также огромна.В преддверии профессионального праздника всех педагогов мы поговорили с речичанами об их школьных воспоминаниях, первых учителях и ярких моментах.

Татьяна:

– Я училась в первой школе, мою первую учительницу звали Татьяна Леонидовна. Помню первое сентября: меня в школу повел дедушка, я очень много плакала. Но одета была красиво: передник, банты, кремовые туфельки. И букет пионов, очень пышный букет с бабушкиного огорода! Со многими одноклассниками поддерживаю отношение до сих пор, с кем -то даже детей покрестили. Очень хочется поздравить с праздником и поблагодарить учителя русского языка и литературы Елену Владимировну Мельник за профессионализм и понимание.
Юлия:

– Мой самый любимый педагог – Татьяна Анатольевна Панкратова, учитель русского языка и литературы. Она смогла помочь мне поверить в себя, поднять самооценку – после начальной школы мне этого очень не хватало. А еще привила любовь к своим предметам. Очень творческий человек, умела вдохновить учеников. Если говорить о ярких впечатлениях, то в нашей 10 -й школе было развито спортивное направление, и все эти спортландии по субботам – это было, правда, круто и весело!
Ирина:

– Я училась в Комсомольской средней школе Речицкого района. Школа еще работает, директор там сейчас – мой одноклассник. Я очень рвалась в школу, хотела пойти туда пораньше, пришлось маме мне уступить и записать в шесть лет. В кабинете у нас сидели вместе третий класс и наша «нулёвка». Первую мою учительницу звали Анна Сергеевна, вторую – Нина Михайловна. Остались самые теплые воспоминания о тогдашнем директоре Владимире Дмитриевиче Коцуре. Каждые пять лет мы с одноклассниками встречались с нашим классным руководителем Ларисой Яковлевной Коцур, человеком большой души. Большое спасибо всему коллективу нашей школы, всех с наступающим праздником!
Виктория:

– Вспоминается, как мы с подругой сидели за первой партой и много болтали и мутузили друг дружку, а учительница этого не замечала и всё время воспитывала галёрку. Мы, кстати, всё еще дружим с той девочкой, ее зовут Ира. Она уже моя кума, двадцать четыре года общаемся! Что касается педагогов, то очень хорошо помню, какой красивый музыкальный белорусский язык был у Людмилы Витальевны Кулешовой, и бесконечный позитив и интересные манеры Светланы Рафаиловны Самович, это замечательные люди и прекрасные учителя!